Спорт, 09.02.2022 18:41

«Молот улетел в призы»: ставропольские легкоатлеты собрали букет призов в Адлере

Около полутора сотен легкоатлетов из 27 регионов собрали в Адлере всероссийские соревнования по длинным метаниям памяти Анатолия Лунева. Комплекты наград были разыграны в трех видах (копье, молот и диск) и в четырех возрастных категориях: среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет, молодежи до 23 лет, а также среди мужчин и женщин.

Четыре трофея завоевали по итогам этого крупного турнира ставропольские молотобойцы. На верхнюю ступень пьедестала почета по результатам молодежных состязаний поднялся Сергей Зверев, который в лучшей из попыток отправил свой спортивный снаряд на свидание с отметкой 64,27 метра. Примечательно, что ближайший преследователь — Даниил Розна из Тюменской области, отстал от победителя почти на семь метров (57,40 метра)!

Серебро у юниоров заслужил Дмитрий Черный (63,33 метра), вслед за земляком, ровесником и коллегой финишировал Никита Беленников (63,20 метра), а квартет лучших в этом возрасте замкнул Иван Золин (61,12 метра). Победителем же у юниоров стал Андрей Овсянников из Ростовской области. Еще одну бронзу в копилку сборной края положил Антон Тихонов, который получил медаль за успехи в соревнованиях метателей молота до 18 лет.

Еще сразу несколько ставропольских спортсменов (а всего на Черноморском побережье выступали 14 представителей края) остановились в шаге от пьедестала почета. На четвертой позиции обосновалась Анастасия Нюхневич (метание молота, юниорки до 20 лет), на пятом месте расположились Лев Нарминов (метание копья, юноши до 18 лет) и Ксения Исаева (метание молота, женщины), на шестой строчке обосновались Дарья Долгополова (метание молота, девушки до 18 лет), Александра Завилейская (метание молота, юниорки до 20 лет) и Наталья Поспелова (метание молота, женщины). Седьмым стал Богдан Буньков (метание молота, юноши до 18 лет).

— Результаты вполне ожидаемые, правда, могло быть и лучше — мы рассчитывали, что удастся подняться на пьедестал Ксении Исаевой и Наталье Поспеловой. Но это лишь первый старт сезона, идет подготовка к летнему сезону. Что касается зимних стартов, то впереди у ведущих метателей страны турнир «Богатырь» и всероссийские соревнования, которые также пройдут в Адлере. По итогам этих турниров будет сформирована национальная сборная, которая 19-20 марта выступит на Кубке Европы в португальской Лейрии. Надеемся, что в сборной окажутся и наши земляки. Шансы поехать на Пиренеи есть и у Ксении Исаевой, и Натальи Поспеловой и Сергея Зверева, — рассказала «Блокноту» председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко.