Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 05.04.2024 11:55

«Мы дополнительно усилили меры»: министр образования Ставрополья Мария Смагина о безопасности в школах

В пятницу, 5 апреля, прошел брифинг с участием министра образования Ставропольского края Марии Смагиной. Глава ведомства обсудила с журналистами вопросы по обеспечению безопасности школ в регионе, расселение детей из Белгорода, а также рассказала о датах выпускных и последних звонков.

Первый вопрос касался размещения ребят, прибывших из Белгородской области.

Первая группа детей — 470 человек —поехали в Невинномысск, вторая — 750 —в Ставрополь, и мы уже их встретили. Разместили их в общежитиях вузов и санаториях, пансионатах, а также в детских домах и школах-интернатах. Мы обеспечили их всем необходимым, включая учебники, тетради и ручки. Первая группа уже пошла в образовательные учреждения, вторая пойдет с понедельника, 8 апреля. Также перед нашими главами поставлена задача обеспечить им досуг по выходным дням, чтобы они посмотрели наш край, — отметила глава ведомства.

Один из важных вопросов на брифинге был посвящен безопасности в школах Ставрополья. После теракта в «Крокус Сити Холле» многие родители забили тревогу. По их словам, в настоящее время охрана в образовательных учреждениях не способна защитить детей.

Вопрос безопасности стоит перед нами всегда. Сейчас мы дополнительно усилили меры, провели информационную работу, тренировки, проверили эвакуационные выходы. Мы также разъяснили персоналу, что нужно делать в случае возникновения тревоги. Одним из важных аспектов стала работа с родителями, потому что паника, которая возникла, не должна распространяться. Можно, конечно, совсем не выходить из дома, но это не решит проблему. Наша задача быть максимально бдительными, — рассказала Мария Смагина. 

Также обсудили вопрос доступности дошкольного образования, что на сегодняшний день составляет 100%. Глава ведомства подчеркнула, что проблем не возникает. 

Затронули изменения единого государственного экзамена. На данный момент анонсировали возможность пересдачи, если не устраивает результат. При этом, предыдущие баллы будут аннулированы.

Мария Смагина сообщила дату последних звонков — 25 мая, выпускной для 9 классов — 28 июня, для 11 классов — 29 июня.

Альбина Чернова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноминобрбезопасность в школах Ставрополья
0
0