Спорт, 17.08.2021 16:48

«На классе пока играть не можем»: футболисты «Ессентуков» потерпели обидное поражение в Нальчике

Весьма драматичным выдался поединок четвертого тура первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона в Нальчике, где встречались «Спартак» и «Ессентуки». Практически на протяжении всей встречи сохранялся равный счет, а судьба рандеву решилась лишь под занавес.

В столицу Кабардино-Балкарии «курортники» прибыли без своего рулевого — накануне главный тренер Валерий Заздравных заявил о том, что покидает команду по семейным обстоятельствам. Обычно лишившись рулевого, многие коллективы «на эмоциях»  одерживают победы, но это правило в нашем случае не сработало. Хотя «Ессентуки» как никогда были близки к ничьей. Впрочем, обо всем по порядку.

Хозяева уже в дебюте постарались огорчить «курортников» — на четвертой минуте мастер стандартов Альберт Богатырев опасно исполнил штрафной, однако Никита Кулик с задачей по сохранению «границы на замке» справился. На 18-й минуте все тот же Альберт Богатырев снова потревожил голкипера гостей со штрафного, угодив в этот раз в перекладину.

В середине первого тайма хороший шанс открыть счет был у Данилы Бенедыка, но Никита Кулик в ближнем бою вновь оказался на высоте. И все же перед самым перерывом хозяева добились своего. После розыгрыша углового «гладиаторы» практически затолкали мяч в ворота, а автором гола стал Ислам Кумыков.

Тем не менее, сразу после отдыха визитерам удалось сравнять счет — цели достиг первый же удар приезжей команды в створ ворот. Причем бывших одноклубников дальним выстрелом огорчил Кантемир Бацев, попавший прямо в угол — 1:1.

Восстановив статус-кво, гастролеры отошли в оборону, решив «поставить автобус» на подступах к своей штрафной. Такая тактика до поры до времени приносила успех, и все же на последних минутах спартаковцы «дожали» гостей. Хакима Хадыкоева уронили в штрафной площадке, и судья указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел не так давно вернувшийся в Нальчик Амир Бажев и хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам — 2:1 в пользу «Спартака».

— Хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу и самоотверженность, — отметил на послематчевой пресс-конференции старший тренер клуба «Ессентуки» Рашид Шаханов. — В первом тайме пропустили «гол в раздевалку», потом команда взбодрилась: забила гол в начале второго тайма, билась, старалась, но в итоге снова пропустили в конце матча. Думаю, нам в концовке не хватило опыта. На сегодняшний день мы не можем играть на классе — у нас много молодых ребят, но нам удается держаться за счет желания, самоотдачи и бойцовских качеств, в первую очередь. Мы рассчитывали увезти очки из Нальчика, но, увы, не сложилось, будем работать.

Ставропольфутболспорт«Ессентуки»«Спартак»