Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 19.07.2017 11:51

«На кроватях лежали раздувшиеся от жары трупы женщин»: очевидец трагедии в Буденновске

Двое обвиняемых в нападении на Буденновск в составе банды Басаева в 1995 году предстанут перед судом.

Об этом сообщил Следственный комитет России. В Северо-Кавказской окружном военном суде будет рассматриваться дело Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева. Их обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе в терроризме и взятии заложников.

Участник трагических событий 1995 года Сергей Попов, курировавший в то время межнациональные вопросы на Ставрополье, считает, что нельзя судить всех по одной статье. Надо разбираться по каждому человеку, участвовал ли он в убийствах массовых жителей, или в захвате больницы. Это очень тонкое дело. Но если расстреливали, то, на его взгляд, нужно приговорить к высшей мере.

Попов, как гражданское лицо, пробыл в больнице несколько дней. Он вспоминает, как зашел впервые в больницу, когда были попытки запустить туда военных под видом родственников: сын, который ищет мать, или отец ищет детей.

– Но их раскусили, и не знаю, что с ними сделали. Басаев сидел в кабинете главврача. Нас по второму этажу водили, там в основном были женщины. После второй атаки я попал в помещение реанимации. Крыша была сорвана, и на кроватях лежали раздувшиеся от жары трупы женщин, запах непередаваемый. И заведующий отделением реанимации начал на меня кричать, мол, вы что наделали, мы только провели ремонт реанимации, закупили новую аппаратуру, а вы все в щепки разнесли. Везде гарь, трупы заложников и боевиков. Якобы во время атаки они выставляли специально заложников в окна. Может быть, но и сами заложники кричали из окон «не надо, не стреляйте», флаги вывешивали. Сколько человек погибло при двух атаках — это никому не известно. Было много трагических эпизодов в больнице лично для меня. На переговорах я все время делал акцент на том, что жители Ставрополья не виноваты ни в чеченских кампаниях, ни в чем. У меня была цель спасти наших людей и на интересы московских ребят было фиолетово. Басаев мне отвечал, что выхода у них другого нет. Один документ я держу дома до сих пор — обращение заложников, в которых они просят выполнить «справедливые требования группы Басаева». Они не под дулами автоматов писали. Там 130 подписей. И этот документ нигде не опубликован, чтобы у людей не было неприятностей. – рассказал Попов.

Ранее Глава сельсовета Ставрополья подозревался в пособничестве терроризму.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

трагедиятерроризмтеррористыСтавропольский крайБуденновскзаложникисуд
0
0