Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 06.04.2022 13:23

На очистных сооружениях водоснабжения возле села Александрия заменили насосное оборудование

На очистных сооружениях водоснабжения возле села Александрия заменили насосное оборудование
Обновление агрегатов по производственной программе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» позволит продолжить их эффективную эксплуатацию, что обеспечит стабильность водоснабжение для жителей 40 населенных пунктов края.

Специалисты производственно-технического подразделения Благодарненское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Северный» заменили еще один насосный агрегат, на насосной станции очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) села Александрия, подающий ресурс из резервуаров чистой воды в магистраль. Новое оборудование, мощностью 630 кубометров воды в час, обеспечит стабильность водоснабжения для жителей 40 населенных пунктов в Благодарненском, Петровском, Арзгирском, Буденновском и Туркменском округах края.

Одна из болевых точек жилищно-коммунальной сферы — это старение основных фондов. Чтобы не допустить снижения качества транспортировки питьевой воды, за последние пять лет, в профилактических целях, за счет предприятия на ОСВ села Александрия заменили большую часть насосных агрегатов. Их срок амортизации закончился.
Обновление насосного оборудования позволит продолжить их эффективную эксплуатацию с высоким КПД. Так же, в целях улучшения качества водоснабжения проводятся работы по укладке плит на водоемах-отстойниках площадки очистных сооружений у села Александрия по производственной программе за счет средств амортизации на 2022 год.
Также, в этом году, на ОСВ села Александрия, планируется в водоем-отстойник поселить рыб-«санитаров». Чтобы вода была прозрачной, помимо фильтрационной системы, водоём зарыбляется. Перспективными для этих целей считаются карп (сазан), белый (черный) амур или толстолобик. Они утилизируют кормовые ресурсы водоема (водоросли, ракушки, мелких ракообразных и т.д.), тем самым, фильтруя от отходов органики зацветшую и мутную воду. Рыбы обеспечивают направленное формирование биоценоза водоема (совокупность растений, животных и микроорганизмов). Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводоканал
0
0