Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.05.2019 12:41

На Ставрополье появились первые предпенсионеры

Предпенсионерами становятся люди за пять лет до выхода на пенсию. Функция определить, кто является предпенсионером, возложили на пенсионный фонд. Об этом «Блокноту Ставрополь» рассказала управляющая отделением пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Елена Долгова.

По ее словам, они начинают выдавать справки, которые облегчат жизнь.
— Этой категории. Населения установлены определенные льготы. Это и налоговые льготы с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин, правы на ряд региональных выплат, получение в повышенном размере пособия по безработицы, два дня, оплачиваемых из расчета средней зарплаты на проведение диспансеризации. И некоторые другие льготы. И для того, чтобы эту льготу получить, ему нужно доказать, что он относится к категории предпенсионеров. Для этого нужно предоставить справку, — разъясняет Долгова.

При этом, согласно законодательству, человеку не обязательно приходить за справкой в пенсионный фонд. Для этого заключены соглашения с центрами занятости, которые запрашивают эту информацию у пенсионного фонда по защищенным каналам связи.

— Кроме того, мы заключили соглашения с работодателями. К примеру, человек хочет пройти диспансеризацию. Работодатель задает нам вопрос, попадает ли его сотрудник в нужную категорию, и мы предоставляем эту справку. Но есть и другой способ получения справки — через портал госуслуг. Насколько услуга нужна и востребована? Мы уже выдали больше трех тысяч справок, — говорит чиновница.

У тех, кто уходит на пенсию досрочно, предпенсионный возраст соответственно раньше. Если это вредные условия труда, тогда на пенсию человек выходит в 50, а предпенсионером становится в 45 лет. Педагоги и медики — та группа, которые зачастую выходят на пенсию позже, и для них критерием будет общий стаж работы не менее 20 лет. Особые нюансы и у многодетных матерей.
— Если у мамочки трое детей, то она может выйти на пенсию соответственно на три года раньше. И так далее, — рассчитывает Долгова. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольепенсионерыпредпенсионерыстажмногодетные семьи
0
0