Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 15.07.2020 10:02

На Ставрополье появятся девять «умных городов»

Ставрополье становится на путь глобальной цифровизации — по сообщению регионального информационно-аналитического центра «Умное Ставрополье» девять городов края: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды, Георгиевск и Железноводск. Они в течение ближайших пяти лет преобразятся до неузнаваемости и обретут «ряд отличительных признаков, присущих прогрессивным мегаполисам с интеллектуальной архитектурой».

Как уверяют инициаторы проекта, в жизни городов изменится практически всё: будут созданы единые ситуационные центры с автоматизированными рабочими местами, будет внедрена интегрированная цифровая платформа «Умный город», состоящая из 18 разнонаправленных модулей, контролирующих ключевые аспекты городской жизни: транспорт, безопасность, систему ЖКХ и т. д. Цифровизация доберется и до мусорных бачков, на каждом контейнере планируется установка датчиков учета загрузки бака.

 Kazan-datchiki-kontejner.jpg

Кроме того, стандарты «Умного города» включают в себя и «Умные остановки», «Умные пешеходные переходы», а также мониторинг транспорта с помощью ЭРА-ГЛОНАСС. Туристические сервисы — неотъемлемая часть умных городов и, конечно, для них отведена отдельная ниша. В туристическом блоке будут свои нюансы. Для создания безопасной и комфортной среды будет внедрено видеонаблюдение с передачей видеопотока в облачную платформу, а также синхронизированы модули распознавания лиц. Появится система «Умный бювет» с возможностью подсчета гостей и многое другое, — рассказал директор регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Правда, не совсем понятно, будет ли перед внедрением системы «Умный город» наведен идеальный порядок в вышеперечисленных населенных пунктах хотя бы в сфере городской инфраструктуры, дорожного хозяйства  и коммуникаций. И не получится ли так, что цифровизация будет, а дорог и тротуаров, канализации и ливневок как не было, так и не появится.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Умный ородцифровизацияпроектинтеллектуальная архитектураКМВтранспортЖКХ
0
1