На Ставрополье прошли 2 встречи с победителем проекта «Проводники культуры» Лилией Жидковой
Фото: Лилия Жидкова
В библиотеке № 14 пос. Рыздвяного Изобильненского МО Ставропольского края 13 декабря состоялась встреча с победителем литературного конкурса «Проводники культуры» в номинации «Проза» Лилией Жидковой.
Во время встречи Лилия поделилась историей своего творческого становления и рассказала о работе Совета молодых литераторов Ставропольского края, которым она руководит с июня 2024 года.
Лилия рассказывала о своей повести в новеллах «Ставропольский свет», о предках из сел Новоселицкое и Манычское, о преемственности поколений и любви к малой родине.
Автор прочитала отрывки из повести «Ставропольский свет». Школьники внимательно слушали и отметили, что проза Лилии отличается невесомой простотой, но при этом в ней глубокий смысл, а слушать ее интересно.
Фото: Лилия Жидкова
Читатели спрашивали автора о том, как ей удается писать так светло, в том числе о детстве, ведь для детей писать сложнее всего. Лилия ответила, что не разделяет взрослых и детей, когда пишет. Она просто хотела поделиться теплом воспоминаний о дедушке, который очень много для нее значит, о славных днях беззаботности и безмятежности.
В завершение встречи Лилия Жидкова передала в дар библиотеке сборник «Проводники культуры. Наше время», в который вошел ее рассказ «Клуб двадцать восемь петель», и выразила надежду, что рассказы и очерки о поездках победителей проекта «Проводники культуры» на Донбасс найдут отклик у ставропольских читателей.
В тот же день в средней школе № 15 с. Казинка Шпаковского муниципального округа Ставропольского края прошла творческая встреча с победителем литературного конкурса «Проводники культуры» в номинации «Проза» Лилией Жидковой.
Лилия рассказала о своем творческом пути, о работе в должности руководителя Совета молодых литераторов Ставропольского края, о первой книге, которая уже в типографии и до конца года выйдет в печать, а также об участии в проекте «Проводники культуры».
Фото: Лилия Жидкова
Писательница прочитала рассказ «Полоз» и передала школьной библиотеке несколько сборников Школы литературного мастерства Ставрополя, в которых опубликованы ее произведения.
В ходе беседы один из слушателей поинтересовался у Лилии, знает ли она местные диалекты. В ответ автор рассказала о своих казачьих корнях, о своем прапрадедушке. В историю она включала диалектизмы, чем подтвердила знание местного говора.
Рассказ «Полоз» глубоко отозвался в сердцах слушателей. Некоторые не сдерживали слез от печальной развязки рассказа.
Также Лилия Жидкова поведала о других рассказах, которые можно будет прочитать в ее книге, особо отметив рассказ «Клуб двадцать восемь петель». Это рассказ о матери, потерявшей на СВО своего сына. Участие в клубе вязальщиков изменило ее жизнь.
Фото: Лилия Жидкова
Теплая атмосфера встречи, искренние ответы и откровенные размышления Лилии Жидковой о писательском труде оставили у слушателей глубокое впечатление.
Об авторе:
Лилия Жидкова родилась в 1990 году в станице Григорополисской Ставропольского края. В 2013 году окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальности «Юриспруденция». С 2015 года – слушательница Школы литературного мастерства (г. Ставрополь). Публиковалась в сборниках «Литературное Ставрополье», изданиях Школы литературного мастерства, «Роман-газете», газетах «Ставропольская правда» и «Вечерний Ставрополь».
Стипендиат премии Губернатора Ставропольского края и стипендии Фонда имени Валентины Слядневой. Участник и лауреат региональных литературных конкурсов, призер (третье место) в номинации «Молодая публицистика России» конкурса литературной премии политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (2021).
Одна из победителей проекта Совета молодых литераторов Союза писателей России «Проводники культуры» (2024–2025). С июня 2024 года – председатель Совета молодых литераторов Ставрополья. Работает юристом, живет в г. Ставрополе.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Проводники культуры: Литература в маленьком городе». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ