Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2015 12:14

На Ставрополье скифов заподозрили в употреблении дурманящих средств

На Ставрополье скифов заподозрили в употреблении дурманящих средств
Эта информация далека от истории и археологии и скорее заинтересовало бы представителей ФСКН.

Вся соль в том, что на месте раскопок в кургане «Сенгилеевское – 2» на Ставрополье учеными среди утвари и оружия древних и воинственных скифов были найдены следы наркотиков, а в частности опиума и марихуаны.

Сообщается, что в одном из мест раскопок были найдены золотые кольца, браслеты и сосуды с чёрным налётом.

Экспертиза (правда, документов с экспертизы никто не видел) показала, что это следы наркотических веществ.

Это позволяет утверждать, что в древности люди не гнушались употреблением наркотических веществ, таких как опиум и марихуана.

- Для раскопок это вполне обычное дело. Подобные находки свойственны для периодов разных веков и встречаются в различных веках последние две тысячи лет. Для многих народностей это вполне нормальное явление. Единственное, что они использовали данные вещества ни как наркотик, а как лекарство или яд. Для них это был не кайф ради кайфа, они искали в этом определённый сакральный смысл и, таким образом, общались с духами. Касаемо раскопок на кургане "Сенгилеевское-2" я ничего не могу сказать, так как я в них не участвовал, - рассказал ведущий специалист ООО "Наследие" Яков Березин.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

РаскопкиСтавропольеАрхеологиНаркотики
0
0