Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 09.12.2019 16:06

На Ставрополье ввезли более 10 тонн мяса неизвестного происхождения

На пятигорское предприятие ООО «Кавинторг Ф», занимающееся производством мясной продукции (колбас, копченостей, деликатесов) из Кабардино-Балкарии поступила говядина неизвестного происхождения.

Об этом 6 декабря сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Ставрополью и Карачаево-Черкессии. Обнаружить нарушение помогла система «Меркурий». Она отслеживает сертификацию грузов с государственным ветеринарным контролем.

Система выявила, что сразу три предпринимателя: Кокова, Кумышева и Нагорняк, - отправили на Ставрополье мясо говядины. Общая сумма груза – 10 120 кг.

У кого-то документы были неправильно оформлены, кто-то вовсе подделал сертификаты. В итоге невозможно было установить происхождение отправленного на производство мяса, отсутствовали даже данные о поступлении животных на убой.

В Россельхознадзоре также сообщили, что документы всем трем предпринимателям оформил один и тот же сотрудник ветеринарной службы на Ставрополье - А. Линников.


В сообщении также сказано, что на предприятии ООО «Кавинторг Ф» инспекторы Россельхознадзора провели внеплановую проверку. Однако там они не обнаружили продукцию с нарушениями. 

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных ветеринару Линникову грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Также известно, что ООО «Кавинторг Ф» занимается поставкой своей продукции в санатории и больницы. Так, мясная продукция поступала в санаторий имени М.И. Калинина в Ессентуках, в санаторий «Электроника» в Сочи, Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн в Пятигорске. 

Как сообщили «Блокнот Ставрополь» на предприятии ООО «Кавинторг Ф», никакого мяса с нарушениями у них нет.

«Да и проверки у нас не было. Это ошибка ветеринара, который документы оформлял, они что-то не указали», - рассказал наш собеседник. 


Анна Тарханян

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостимясо
0
1