Ставрополь Пятница, 19 апреля
Здоровье, 18.05.2021 21:08

На Ставрополье зафиксирован абсолютный прирост жалоб на плохое самочувствие

Ставрополье вошло в число российских регионов, жители которых в 2020 году чаще жаловались на плохое самочувствие. Соответствующий рейтинг основан на исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата о состоянии здоровья населения.

Жителям российских регионов предложили оценить состояние своего здоровья по пятибалльной шкале: очень хорошее, хорошее, удовлетворительное, плохое и очень плохое. Размер выборки составил 60 тысяч домохозяйств.

Среди регионов Северного Кавказа наихудшую динамику показала Ингушетия — о плохом и очень плохом самочувствии заявили на 55% человек больше, чем в 2019 году. Ставрополье вошло в список субъектов с абсолютным приростом жалоб на плохое самочувствие — в минувшем году показатель увеличился на 37,2 тысячи человек. Ситуация получше отмечалась в пандемийный год в Чечне и Дагестане. Жалобы на самочувствие здесь сократились на 47% и 45% соответственно.

Если учитывать общероссийскую статистику, то можно увидеть, что показатели здоровья жителей России в среднем в 2020 году ухудшились, что связано с повышенным уровнем заболеваемости и смертности в период пандемии. Из-за высокой нагрузки медицинских мощностей, как считают исследователи, многие люди, не больные коронавирусом, не могли вовремя получить помощь. Вдобавок ко всему свою лепту внес экономический кризис, негативно сказавшийся на физическом и психологическом здоровье россиян.

Как только пандемия закончилась, все большее количество людей начали отмечать улучшение самочувствия. Это подкрепляется эмоциональным восприятием смягчения жестких ограничений.

Накануне сразу в трех субъектах СКФО не зафиксировано ни одного летального исхода на фоне осложнений коронавируса. К сожалению, пока Ставрополье не может похвастаться такими результатами.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольновостиздоровьесамочувствиерейтингСКФО
0
0