Ставрополь Четверг, 19 июня
Экономика, сегодня, 17:20

Надежды всмятку: почему в Ставрополе не найти десяток яиц за разрекламированные 32 рубля

Вот уже неделю потребителей будоражат слухи о резком снижении стоимости яиц. Причем, как уверяют очевидцы, ценники в некоторых магазинах рухнули в четыре раза, и один из самых востребованных и распространенных продуктов в ежедневном рационе рядовых обывателей якобы можно купить даже за 32 рубля. «Блокнот Ставрополь» решил проверить, как обстоят дела в городских магазинах. О яичном квесте в поисках халявы — ниже.

Но для начала небольшая предыстория. Если вернуться в недавнее прошлое, то о дефиците яиц на Ставрополье заговорили в конце 2023 года. Тогда их десяток обходился не менее 140 рублей против 80 рублей в начале января. Но это по данным статистики. На практике же ценник достигал и 200 рублей, причем все это сопровождалось стандартными отговорками чиновников про «сезонность», «конъюнктуру» рынка и обещаниями взять ситуацию под контроль. 

фото Блокнот Ставрополь

Вышло так себе. Под конец 2024 года стоимость яиц хоть и снизилась до 113 рублей, а сейчас десяток и вовсе обходится в 94 рубля, но ставропольцы по-прежнему жалуются на недоступность.

«Сегодня килограмм картошки стоит 90 рублей и столько же яйца. Но овощи сытнее, их на дольше хватит», — неоднократно сетовали ставропольцы о муках выбора, на фоне которых и прозвучали мифические 32 рубля.

фото Блокнот Ставрополь

Собственно, озвученный ценник, ну или приближенный к нему, мы и пошли искать в ставропольских магазинах. Начали же с сетевого пространстве. Как-никак, век цифровых технологий на дворе и в Интернете найдется все. Кроме яиц в ставропольских мегамаркетах по 32 рубля. Как и не нашли мы десятка по 40 рублей, и даже по 50 рублей. А вот за 99 или 135 рублей — всегда пожалуйста и в любом количестве.

фото редакции Блокнот Ставрополь

Но, может, удача улыбнется, если лично посетить одну из «Пятерочек» в юго-западном районе Ставрополя? Заходим в магазин и видим полупустую витрину, где есть яйца по 89 рублей, 78 и даже по 58 рублей за десяток. И пусть последние относятся к категории С2, и по размеру гораздо меньше отборных, однако как же радует глаз ценник! Что насчет 32 рублей? С этим вопросом подходим к выкладывающему товар на полки сотруднику магазина. Тот, мягко говоря, озадачен. 

«32 рубля? Я не знаю, где такие цены видели.  У нас яйца продаются по 58 рублей, и их быстро разбирают. Разлетаются влет», — намекает собеседник, что не стоит гнаться за мифическим журавлем, обойдясь синицей.

фото Блокнот Ставрополь

Вот только мы же упорные? Тем более, что по соседству расположен и другой не менее популярный супермаркет «Магнит». В нем тоже глаза разбегаются от ассортимента и ценников от 68 до 140 рублей за десяток. Нет только заветных 32 или 40 рублей. 

фото редакции Блокнот Ставрополь

Следующая точка — Тухачевский рынок. Он встретил нас с утра традиционной черешней по 550 рублей, клубникой по 400 рублей, помидорами по 190 рублей за килограмм и яйцами по…150 рублей за десяток.

«А чего так дорого? В магазинах по 80 можно купить!» — недоумеваю я.

фото Блокнот Ставрополь

В ответ же заверения, что их яйца самые лучшие, а не какая-то «муть с птицефабрик».

«Вы посмотрите, какой желток яркий. Они же прямо из-под курицы, которая по двору бегает, травку щиплет, зернышком питается. Вот и стоят дороже. Натуральный продукт», — чуть ли не хором заверяли собеседники.

И так же в унисон заявляли, что дешевле не будет. Мол, и так чуть ли не по себестоимости отдаем, лишь бы окупить затраты. 

фото редакции Блокнот Ставрополь

Между тем, с аргументом, что в летний сезон птицефабрики и производители зачастую вынуждены работать себе в убыток, согласен и агроэксперт, член комитета думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, депутат Петр Коротченко. В беседе с корреспондентом редакции он отметил, что у сегодняшнего снижения цен есть два ключевых фактора.

«С одной стороны весной и летом всегда увеличивается яйценоскость кур, и рынок переполнен продукцией. Данный товар не может храниться несколько месяцев и требует быстрой реализации. Причем происходит все на фоне, когда летом пищевые предпочтения потребителей меняются, люди больше потребляют овощей и фруктов, востребованность яиц снижается. В итоге на перепроизводство накладывается перенасыщение рынка, и производитель снижает цены, работая убыток в надежде на прибыль осенью и зимой», — поясняет Коротченко.

фото редакции Блокнот Ставрополь

Тогда как гендиректор птицефабрики «Грачевская» Малик Ибрагимов рассказывает, что на сегодняшний день отпускная цена на яйцо колеблется в пределах трех рублей при себестоимости в шесть рублей.

«Сейчас очень дорогая кормовая база. Затраты на производство очень высокие. Но пытаемся держаться на плаву и надеемся, что государство обратит внимание на наши проблемы. Но, что с уверенностью могу сказать, что дефицита яиц у нас нет сейчас, и не ожидается в будущем. А цены мы и так стараемся не повышать, чтобы на столах ставропольцев была качественная и доступная продукция», — отметил руководитель.

Ранее мы рассказали, что еще подорожало на Ставрополье.

Тося  Жмыхова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

яйцаценыцены на продуктыБлокнот СтавропольСтавропольский край
0
0