Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 23.03.2021 15:02

Надзорники будут изымать сомнительные деньги чиновников

Правительство России предложило конфисковывать сомнительные деньги у чиновников. Изымать средства хотят в случае, если сумма поступлений за отчетный период превышает официальный доход за последние три года и не имеет подтверждений законности ее получения. Законопроект сейчас находится на рассмотрении Госдумы.

До внесения поправок в законы «О банковской деятельности» и «О противодействии коррупции» можно было конфисковать у госслужащих, чьи доходы и расходы контролируются, недвижимое имущество, транспорт, ценные бумаги. Если проект примут, то начнут изымать и средства, поступившие на счет в банки или другие кредитные организации.

Контроль достоверности сведений ляжет на Генеральную прокуратуру. Если надзорники выявят расхождения хотя бы на 10 тысяч рублей, то должны будут обратиться в суд. Именно эта сумма установлена порогом для подачи заявления о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов.

Законопроект мог бы взбудоражить Александра Золотарева — экс-зампреда правительства Ставрополья, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье «Получение взяток в особо крупном размере». Ему инкриминируются три эпизода — в 2017, 2018 и 2019 годах. Также сообщается, что действовал Золотарев не в одиночку, а в связке с бывших министром архитектуры Алексеем Когарлыцким. Узнать подробности их дел, а также ознакомиться с крупными коррупционными скандалами Ставрополья можно в специальном сюжете «Блокнота» «Опять взятка».

Также редакция рассказывала о том, что Госдума одобрила в первом чтении законопроект о «нечаянной» коррупции. От ответственности за нарушение антикоррупционных норм будут освобождать чиновников, судей и сотрудников госкомпаний, если что-то произошло из-за независящих от них обстоятельств. Решать, что зависит от нарушителя, а что нет, будет комиссия по соблюдению и регулированию требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиполитикакоррупция
0
0