Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2015 14:06

Николай Новопашин и воспитанники реабилитационных центров убрали тропу здоровья

Николай Новопашин и воспитанники реабилитационных центров убрали тропу здоровья
Николай Новопашин о тёмных пятнах на «Тропе здоровья»

В воскресенье 20 сентября член партии ЕДИНАЯ РОССИЯ, заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по социальной политике Николай Новопашин совместно с воспитанниками ставропольских реабилитационных центров и активистами движения «Экологический пикник» в очередной раз убрали «Тропу здоровья» в Таманском лесу.

«Тропа здоровья» в Таманском лесу - это прекрасная территория. Место по-настоящему заповедное: уникальные деревья, родники. Здесь предусмотрено все для занятий спортом взрослых и детей: замечательные антивандальные тренажеры, комфортные беговые дорожки, скамейки и т.д. – все это заботливо установлено главой города Ставрополя Андреем Хасановичем Джатдоевым.

Но, к сожалению лишь единицы приходят сюда для активного отдыха. Здесь редко встретишь человека на велосипеде или на роликах, но зато повсюду группами сидят люди с детьми или без детей жарят мясо, принимают алкоголь, курят.

После подобного времяпровождения, горожане оставляют свидетельства культуры своего отдыха: горы мусора.

Проводя регулярные экологические акции нами отмечена эволюция отдыха в лесу: люди с достатком оставляют после себя бутылки из под дорогого алкоголя, люди со средним достатком – бутылки из под водки и пакеты из под сока, хронические алкоголики – оставляют мензурки из под спиртовых настоек боярышника, калины, лимона, молодежь – пивные бутылки, банки из под энергетиков, пачки сигарет, наркоманы – упаковки из под таблеток «Тропикамид», «Лирика», шприцы, бульбуляторы.

С сожалением приходится констатировать, что излюбленное место отдыха ставропольцев превратилось в излюбленное место для употребления алкоголя и наркотиков. Помимо загрязнения парковой зоны, существует смертельная угроза обществу: гепатит, ВИЧ, СПИД, все это и многое другое может содержаться в капле крови шприца наркомана. А эти шприцы разбросаны повсюду как на открытых участках, так и в траве. Они не всегда приметны. Наступив и поранившись человек будет обречен.

Я часто бываю на различного рода мероприятиях, комиссиях, заседаниях, на которых выступающие регулярно отчитываются о снижении уровня наркомании. Но думаю, что мероприятия такой тематики надо проводить после субботника в парках, лесах, водоемах, чтобы воочию увидев масштаб угрозы обществу говорить о проблеме по существу. И начинать, как я думаю надо с активного формирования модели культуры отдыха ставропольцев» - прокомментировал итоги экологического десанта Николай Новопашин.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольНовопашинуборкамусорТаманский лес
0
0