Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 21.10.2015 09:32

Николай Новопашин: Незаконная сдача квартир – пособничество терроризму

Николай Новопашин: Незаконная сдача квартир – пособничество терроризму
Причиной его  выступления 19 октября на еженедельной планерке у председателя Думы СК послужило обращение жителей районов Перспективный и Олимпийский города Ставрополя, в котором граждане выразили тревогу и опасение по поводу регулярных появлений во дворах и подъездах подозрительных людей.

Со слов обратившихся, особую тревогу вызывает появление незнакомых граждан, парковка и стоянка во дворах домов грузовых машин и микроавтобусов, из которых эти граждане таскают коробки, мешки и прочее.
Опасения ставропольцев становятся понятными в свете последних событий в Москве. Речь идёт о задержании на прошлой неделе 12-ти выходцев из стран ближнего востока и Северного Кавказа, которые, арендовав в центре Москвы квартиру, готовили проведение серии терактов в нескольких местах массового скопления людей, а именно в метро и на вокзалах.

Известно, что высокая результативность работы наших правоохранительных органов по пресечению деятельности бандитских группировок, а также по розыску и привлечению к ответственности лиц, причастных к ранее совершенным преступлениям обеспечивает максимальную безопасность наших граждан. И все же, не последнюю роль играет человеческий фактор. Именно он помог в задержании террористов в Москве. Бдительная соседка сообщила в полицию о своих подозрениях.

Эти события послужили причиной экстренного собрания национального антитеррористического комитета, который состоялся 13 октября в г. Нальчике под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России Александра Бортникова.  В заседании приняли участие члены НАК, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, главы субъектов, входящих в состав СКФО, руководители и ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб. 

В ходе заседания Александр Бортников напомнил собравшимся о серьезной опасности, связанной с активизацией международного терроризма и возросшей угрозе терроризма как в крупных российских городах, так и на территории Северо-Кавказского федерального округа.

- Убежден, что нас, как депутатов Думы Ставропольского края, не может не беспокоить безопасность жителей края. Поэтому я стал вникать в этот вопрос и выяснил несколько тревожных фактов, - говорит Николай Новопашин.

Например таких, как отсутствие ведомственного учета арендуемого жилья. В своем большинстве, сдав квартиру в наем, хозяева не оформляют договоры аренды и вообще понятия не имеют, кому они её сдали.

Поэтому с целью повышения безопасности жизни граждан, проживающих в Ставропольском крае, я предложил коллегам проработать вопрос по объединению усилий председателей ТСЖ и участковых инспекторов, чтобы в обязательном порядке они вели поквартирную, подомовую опись жильцов. Полученные сведения о гражданах, арендуемого жилья: ФИО, наличие регистрации, место работы, роде занятий в виде реестровых учетов передавали в налоговую службу, а в случае необходимости – в правоохранительные органы.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Николай Новопашиндепутаттерроризм
0
0