Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 30.05.2016 11:05

Николай Новопашин предложил запретить ввоз «Лирики» на территорию края

Николай Новопашин предложил запретить ввоз «Лирики» на территорию края
Парламентарий обратился к зампреду Думы и коллегам на еженедельной планерке.

Уважаемый Юрий Васильевич!
Уважаемые коллеги!

Информирую вас о том, что согласно еженедельно поступающим данным от руководителей общественных организаций, специализирующихся на борьбе с наркоманией и на реабилитации наркозависимых, в аптеках городов Ставропольского края: Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск, Ставрополь продолжается круглосуточная безрецептурная торговля оптом и в розницу препарата «Лирика». 

Даже несмотря на поручения полномочного представителя президента Российской Федерации в СКФО Сергея Алимовича Меликова, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, решения краевой антинаркотической комиссии о наведении порядка на территории Ставропольского края в вопросе аптечной наркомании - проблема стоит крайне остро.

По инициативе нашего губернатора 29 марта 2016 года в Москве для борьбы с аптечной наркоманией был созван самый высший силовой орган Государственный антинаркотический комитет для того, чтобы уже на самом верху поставить точку в этом вопросе.

По окончанию заседания председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Петрович Иванов дал поручение всем силовым структурам и Росздравнадзору проработать вопрос об установлении мер государственного контроля в отношении веществ «Прегабалин», «Циклопентолат», как за наркотическими средствами. И привлекать к уголовному наказанию лиц, зарабатывающих на не медицинском потреблении этих препаратов.

И тем не менее в нашем регионе как продавали препарат-убийцу, так и продают. Как погибали молодые люди, так и продолжают гибнуть. Как со всех республик СКФО молодежь отоваривалась «Лирикой» в печально известных аптеках, так это продолжается и по сей день.

За минувшую неделю два человека скончались от передозировки, один, находясь под воздействием «Лирики» - повесился, несколько человек находятся в реанимации. 

Коллеги, раз указания и поручения, данные высшим руководством страны и региона не указ для владельцев аптек, предлагаю законодательно запретить ввоз препаратов «Лирика» и «Тропикамид» на территорию Ставропольского края. Тем более, в фармакологии имеется масса не менее эффективных препаратов, которые не содержат психоактивное вещество прегабалин.

А пока запрета на ввоз «Лирики» и «Тропикамида» нет, я в очередной раз предлагаю: за безрецептурную продажу запрещённых препаратов накладывать на владельцев аптек штраф не менее 1 миллиона рублей, а при повторной продаже законодательно ввести уголовное наказание. 

Также обращаюсь к начальнику Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Александру Григорьевичу Олдаку с просьбой об организации регулярного дежурства сотрудников полиции в аптеках, торгующих "Лирикой". Адреса этих аптек известны. Уверен, что в присутствии представителя полиции ни одному провизору в голову не придёт продать запрещённый препарат без рецепта.

Присутствие представителя полиции также будет служить гарантией безопасности населения. Аналитика социальных сетей показывает, что родители, родственники наркозависимых и простые граждане от безнаказанности наркоторговцев доведены то такого состояния, что открыто призывают закидать аптеки, торгующие этими препаратами коктейлями Молотова. Во избежание самосуда, уважаемые коллеги, необходимо принять срочные радикальные меры и поставить точку в наболевшем вопросе.

Повторяю, коллеги, вопрос, который я сейчас поднимаю, стоит крайне остро.
У меня все. Спасибо за внимание.

Напомним, что на прошедшей неделе в Кисловодске в который раз оштрафовали аптеку, торгующую «Лирикой». Именно после этого случая парламентарий снова поднял острый вопрос на еженедельной планерке. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ


Вы поддерживаете запрет на ввоз препарата?

  • Да

    70%

  • Нет

    30%

0
0