Ставрополь Вторник, 30 апреля
Происшествия, 25.08.2023 18:16

Новые случаи гибели почти 500 диких птиц выявили на Ставрополье из-за отравления пестицидами

В пятницу, 25 августа, сотрудники Россельхознадзора Ставропольского края сообщили о фиксации случая массовой гибели птиц в регионе. Речь идет о береговой линии озера Маныч, находящегося в Апанасенковском округе. 

Инциденты, как отмечают сотрудники ведомства, могли произойти 17 и 19 августа 2023 года. Министерство природных ресурсов Ставрополья насчитало 320 трупов уток и 160 особей болотно-луговой дичи. Несколькими днями позже специалисты Россельхознадзора выехали на место ЧП и увидели мертвые тушки разных видов: пеликана, утки-кряквы, утки-пеганки и т.д. Вирус гриппа А у погибших птиц не обнаружен, зато результаты на фосфид цинка положительны.  

Таким образом, одной из вероятных причин гибели животных может быть отравление пестицидами. В прошлом году от нерационального использования препаратов, в том числе запрещенных, пострадали тысячи птиц и животных, значительно снизилась популяция краснокнижного серого журавля, а экологические последствия не поддаются экономическому расчету, — отмечают сотрудники Россельхознадзора. 

В августе 2023 года, как показывает анализ данных Федеральной госсистемы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн», пестициды использовали для принудительного обезвоживания тканей сельхозкультур. Количество грызунов пока опасений не вызывает. 

Специалисты Россельхознадзора совместно с министерством природных ресурсов края, Ростовской области и Калмыкии устанавливают детали случившегося. 

Напомним, в 2022 году на Ставрополье массово гибли дикие животные. Виновные так и не понесли наказание, а причиной экоцида назвали бесконтрольное использование пестицидов, применявшихся для борьбы с мышевидными грызунами.

В 2023 году ситуация с гибелью повторилась вновь, но так и осталась не замечена чиновниками.

Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официальномассовая гибель диких животных
0
0