Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 15.03.2021 17:08

Объекты по госзаказу с 2022 года на Ставрополье будут строить по новым правилам

В начале марта Правительство РФ приняло новое постановление. По нему учреждения, которые будут строить с 1 января 2022 года по госзаказу, должны получить BIM-модель. Таким образом, проект будущего здания переносится в цифровой формат. Информацию об этом сообщили в пресс-службе минстрой Ставрополья.

Теперь перед тем, как приступить к возведению школ, детских садов и больниц за бюджетные средства, нужно создать цифровую модель здания. Причем она должна отражать все этапы — проектирование, строительство и дальнейшую эксплуатацию. По новому постановлению так называемая BIM-модель стала обязательной по государственным и муниципальным контрактам, которые будут заключать с 2022 года. Причем под «раздачу» попадает госзаказ любой стоимости.

Как заявил глава краевого минстроя Валерий Савченко, те предприниматели и юридические лица, которые захотят стать подрядчиками по государственным и муниципальным контрактам, должны приступить к реализации постановления заранее.

BIM-модель, как объясняют в региональном ведомстве — не очередная прихоть, а полезная система, с помощью которой можно отслеживать объект капитального строительства на любой его стадии.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостигосзакупкизаконПравительство РФ
0
0