Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 17.06.2020 19:07

«Обидно до слёз»: юнармейцев Ставрополья отстранили от участия в Параде Победы из-за CoVID-19

Более 80 юношей и девушек из «Юнармии» Ставрополья получили от власти «удар под дых» — им объявили, что участвовать в Параде Победы, к которому ребята усиленно готовились с марта, они не будут.

Этой новостью юнармейцев оглушили прямо перед генеральной репетицией парада. Было объявлено ребятам, что отстранили их по требованию Роспотребнадзора, посчитавшего, что участию детей в торжественном марше мешает эпидобстановка.

Эта же информация озвучена и на официальном сайте губернатора Ставропольского края: «Военный парад в краевом центре пройдёт с учётом требований социального дистанцирования. В том числе, на территории проведения будет нанесена специальная разметка и проведены мероприятия по дезинфекции. Число участников торжественного марша будет ограничено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора». 

новый коллаж1.jpg

Но кажется, что власти, отговариваясь коронавирусом, в этом случае лукавят — ведь кадетов из ставропольского Президентского кадетского училища (ПКУ) было решено оставить в составе участников парада. Они что, не такие же дети, как юнармейцы? Или у учеников ПКУ иммунитет к CoVID-19? Всё оказалось куда банальней — вмешалось «телефонное право». Как сообщил источник «Блокнота», за кадетов вступились на самом «верху» — в Министерстве обороны РФ. Оттуда был звонок губернатору Владимирову с настоятельной «рекомендацией» не обижать ПУ и не лишать детей почетного права участия в параде. У ставропольских же юнармейцев — ребят из обычных семей и учебных заведений — таких лоббистов при званиях и должностях просто нету.

Нам не просто обидно, а обидно до слёз, — рассказал «Блокноту» юнармеец из школы №37 Ставрополя Даниил Расторгуев. — Для всех нас участие в параде было не просто мечтой, а символом любви к Отчизне, чем-то непередаваемо высоким и значимым. Тем более, что у тех, кто в этом году закончил школу, второго шанса на участие в Параде в рядах «Юнармии» просто уже не будет. Репетициям, которые шли по два раза в сутки, мы отдавались полностью, без остатка, чтобы не осрамиться во время марша. Тем более, что репетиции проходили с учётом все требований: нам измеряли температуру, проверяли состояние здоровья и так далее. Форму мы пошили за свой счет, считали дни до заветного часа и вот так с нами обошлись.

Но сдаваться «Юнармия», по своей многолетней традиции славных дел, не намерена. Ребята написали множество обращений: губернатору Владимирову, в администрацию города, Союз молодёжи, депутатам городской, краевой и федеральной Думы, в СМИ, разместили петицию в соцсетях и на платформе change.org.

«Мы юнармейцы города Ставрополя хотим попросить у Вас помощи чтобы наша просьба дошла до администрации города Ставрополя. У нас возникла очень обидная ситуация мы все ждали того момента, когда сможем принять участие в параде победы, ходили на тренировки, готовились, но в самый последний момент губернатор отстранил нас от участия в параде по причине эпидемии. Но каждый день мы посещали тренировки и плечом к плечу с другими участниками готовились к параду Победы. Мы этого момента ждали всю жизнь и считаем, что снять нас на последнем этапе подготовки это несправедливо. Мы также, как и все другие участники соблюдали меры безопасности берегли себя для этого торжественного момента. Пожалуйста, помогите нам чтобы это дошло до администрации и у нас не отнимали эту мечту!!! Ведь даже в Москве где эпидситуация тяжелая, допустили юнармейцев к участию», — написали они.

петиия.png

Но, по словам юнармейцев, на их крик души откликнулись только журналисты и простые ставропольчане. Чиновники и функционеры пропустили мольбы юнармейцев мимо ушей, не удостоив и ответом. Единственный, кто пообещал помочь, чем получится — депутат думы Ставрополя, экс-директор кадетской школы имени генерала Ермолова Алексей Хитров.

новый коллаж.jpg

— Мы все писали в Instagram главе края Владимиру Владимирову, он ни разу не ответил, хотя сообщения прочитаны. Завтра у губернатора будет прямой эфир, будем прорываться, дозваниваться. Нас обязаны услышать! — настроены на бой с властями юнармейцы.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Юнармияпарад Победышкольникикоронавируспетицияобращение
1
0