Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 01.09.2015 20:13

Осенью ожидается вспышка бешенства среди животных

Осенью ожидается вспышка бешенства среди животных
Специалисты прогнозируют осенью новые очаги заражения бешенством.

Несмотря на то, что на данный момент выявлено 17 очагов заражения, что меньше в сравнении с 2014 годом, специалисты считают, что с наступлением осени обстановка может существенно осложниться. Вирус наиболее активно ведет себя в холодное время. Только за первые полгода с укусами обратились 4371 человек, из которых 37 прошли курс лечения от бешенства.

- Чтобы заразиться вовсе не обязательно, чтобы тебя укусили. Достаточно того, чтобы слюна попала в кровь - например, на царапину или ссадину. - отмечают ветеринары.

От внезапной болезни не застрахован ни дворовый пес, ни кот-домосед, который видел улицу разве что из окна квартиры.

- В качестве профилактики необходимо прививать своих домашних животных, даже если вы не выводите питомца на улицу. Вы сами, того не ведая способны заразить своего питомца. Например, наступив в фекалии, оставленные больным животным. Ваше домашнее животное начнет ластиться, облизывать вас. В результате, оно бросится на вас из-за того, что вы не сделали вовремя прививку. Такое уже случалось.

Если животное проявляет агрессивность и ведет себя странно, его нужно срочно изолировать и обратиться к ветеринару. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайбешенстводомашнее животноевирусэпидемиядикие звери
0
0