Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 14.07.2022 14:47

Основные правила финкультуры: управляйте деньгами с выгодой

Основные правила финкультуры: управляйте деньгами с выгодой

Фото: vtop21.ru

В условиях экономической неопределенности умение распоряжаться сбережениями выходит на первый план. Знание ключевых правил финансовой грамотности и навыки их использования дают возможность осознанно распоряжаться доходами и формировать накопления.

Важно ориентироваться в финансовых продуктах, предлагаемых банками, — это позволяет сокращать издержки и грамотно вести бюджет. А использование накопительных и страховых инструментов даст вам возможность почувствовать себя уверенно и безопасно.

Мы составили ряд важных финансовых правил, которые сослужат вам неплохую службу.

Ведение доходов и расходов

Начните записывать собственные траты. Для этого подойдёт и бумажный еженедельник, и таблицы в Excel. Разбейте траты на категории, например, «плата за ЖКХ», «платёж по кредиту», «расходы на продукты», «развлечения» и прочее. Это поможет понять, каких трат можно избежать и какую сумму с зарплаты вы могли бы отложить в конце месяца.

Формирование накоплений

Возьмите за правило каждый месяц откладывать не менее 10% своего дохода. Скорее всего, вы вполне сможете прожить на оставшиеся 90%. Соблюдайте основное условие любых накоплений: доход должен быть больше расходов.

Тратьте осознанно

Если решили сократить расходы, начните с чего-то простого. Например, можно отказаться от поездки до работы на автобусе и пройтись пешком.

Внимательно изучайте ценники в магазинах. Часто на них пишут стоимость товара за 100 граммов, хотя он может быть большего веса. Не поддавайтесь маркетинговым акциям — это способ заставить вас купить со скидкой ненужную вещь. Потратьте немного времени, чтобы изучить рынок и выбрать действительно выгодное предложение.

Диверсифицируйте риски

Храните деньги на разных счетах и вкладах, причём лучше в разных валютах. Можно вложить деньги в ценные металлы или купить акции, чтобы спасти их от инфляции и чувствовать себя стабильно в условиях кризиса.

Изучите предложения страховых компаний. Грамотно составленный страховой договор позволит не переживать, если вас затопили соседи. Страховка поможет быстро возместить ущерб.

Создайте денежную «подушку безопасности»

Финансовая «подушка безопасности» — необходимый инструмент во все времена. Обязательно создайте неприкосновенный запас. Неплохо, если он будет равен нескольким вашим окладам. В идеале, чтобы его хватило прожить на эти деньги полгода.

Накопленные средства лучше положить на банковский депозит, чтобы получать проценты и компенсировать потери от инфляции.

Например, в ПСБ (ПАО Промсвязьбанк) есть несколько накопительных счетов с хорошими процентами и выгодными условиями.

Обеспечьте безопасность собственных средств

В этом вам помогут надежные пароли для карт и электронных кошельков. Главное — не сообщать их никому. Если вы пойдете на поводу у аферистов и передадите им секретную информацию, вам вряд ли возместят потери.

Часто кибермошенники звонят и представляются сотрудником безопасности банка, просят назвать конфиденциальные данные карты или коды из банковских уведомлений. Как правило, они торопят, чтобы сбить жертву с толку и заставить побыстрее распрощаться с деньгами. Важно не вестись на их уговоры и сохранять спокойствие.

Сберечь накопления от инфляции помогут банковские вклады с высокими процентами. Например, вы можете присмотреться к нескольким вкладам от ПСБ с высокой процентной ставкой.

Позаботьтесь о собственной кредитной истории

Помните, что это важная часть финансового здоровья и обретения стабильности. Если вам понадобятся деньги на крупную покупку, то кредитная история может сыграть ключевую роль. В этом случае можно оформить ипотеку на выгодных условиях или купить автомобиль в кредит.

Важно и то, что данные в кредитных бюро хранятся 10 лет — одна ошибка может стоить дорого.

Заключение

Новые финансовые привычки позволят научиться говорить «нет» необдуманным тратам, аккуратно обращаться с деньгами и защищать себя от рисков. Главное — регулярно использовать эти правила и идти к собственным целям.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиэкономия
0
0