Ставрополь Вторник, 19 марта
Политика, 16.11.2020 20:55

Отец «топливного короля Ставрополья» Юрий Гонтарь весь год заседал в думе

«Блокнот Ставрополь» продолжает выпускать обзоры на деятельность депутатов думы Ставропольского края. С октября редакция проанализировала деятельность 16 народных избранников. Очередным парламентарием, чью деятельность решил изучить «Блокнот» стал Юрий Гонтарь.

Избранный по списку «Единой России» 73-летний депутат имеет весьма насыщенную политическую карьеру.

По специальности Юрий Гонтарь инженер-строитель промышленного и гражданского строительства, архитектор в области градостроительства и юрист. В состав «Единой России» входит с 2002 года. С 2008 по 2012 годы являлся секретарем политсовета Ставропольского регионального отделения партии. При этом, с сентября 2009 года является руководителем фракции «Единая Россия» в краевом парламенте.

Трудовая деятельность Гонтаря началась в 1965 году. В течение двух лет он занимал должность авиатехника элистинского авиаотряда Северо-Кавказского управления гражданской авиации.

С 1967 по 1973 годы работал мастером, прорабом и главным инженером строительного управления города Нефтекумска.

С 1974 по 1981 годы занимал должность главного архитектора города Нефтекумска. С 1981 по 1987 годы был председателем исполкома городского совета народных депутатов Нефтекумска. С 1987 года в течение трех лет был начальником строительного управления №1 того же города, а также заместителем управляющего трестом «Ставропольтрубопроводстрой» Миннефтегазстроя РСФСР.

С 1990 по 1991 годы был председателем исполкома нефтекумского районного совета народных депутатов. С 1991 по 1994 годы занимал должность главы администрации Нефтекумского района.

В период с 1994 по 2001 годы входил в состав ставропольской думы I и II созывов, являясь вице-спикером краевого парламента.

С 2001 по 2007 годы был избран в думу Ставрополья III созыва, являясь там председателем.

С 2008 по 2011 вошел в состав парламента IV созыва. Кроме того, в период с 2007 по 2008 годы Юрий Гонтарь занимал должность начальника филиала «Северо-Кавказское управление» ОАО «Московский Индустриальный банк».

С 2011 по 2016 годы был избран депутатом думы Ставропольского края V созыва.

С 2016 по настоящее время входит в VI созыв краевого парламента, занимая там должность председателя комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

В отличие от многих коллег по парламенту, Юрий Гонтарь на сайте думы упоминается не так уж и редко. За последние два года вышло 116 публикаций с упоминанием имени парламентария. 36 из них пришлись на 2020 год.

Первый материал, упоминающий Юрия Гонтаря, вышел на сайте думы 16 января. Тогда состоялось заседание временной комиссии краевого парламента по изучению влияния кадастровой стоимости недвижимого имущества по итогам государственной кадастровой оценки на доходную часть бюджетов муниципальных образований и бюджета региона.

Гонтарь 1.jpg

20 января депутат посетил еженедельное совещание краевого парламента. Народные избранники отчитались о проделанной работе и поделились планами на предстоящую неделю.

Гонтарь 2.jpg

В тот же день на сайте появилась публикация, касающаяся заседания комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям, прошедшего под председательством Гонтаря. В рамках встречи парламентарии обсудили законопроект, регулирующий вопросы в области защиты населения и территорий в Ставропольском крае от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Данному заседанию посвятили две публикации.

Гонтарь 3.jpg

23 января депутат посетил заседание совета думы Ставропольского края, в рамках которого обсудили вопросы, которые будут вынесены на повестку заседания краевого парламента.

гонтарть 4.jpg

На следующий день на сайте думы вышла публикация, сообщающая об эфире подведомственного краевому правительству телеканала, в ходе которого Юрий Гонтарь рассказал о принимаемом в думе законе, запрещающем продажу снюсов и других нюхательных табачных изделий.

Материал, рассказывающий об очередном еженедельном совещании депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента, вышел 27 января.

В ходе совещания председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь поддержал инициативу о введении дополнительных ограничений для автомобилей с иностранными номерами.

гонтарь 5.jpg

В тот же день на сайте краевого парламента вышла еще одна публикация. В ней сообщалось об очередном заседании президиума фракции партии «Единая Россия» в думе Ставропольского края под председательством Юрия Гонтаря.

гонтарь 6.jpg

30 января в думе Ставропольского края фракция партии «Единая Россия» провела очередное заседание под председательством Юрия Гонтаря. В работе принимали участие депутаты Госдумы Российской Федерации Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко, зампредседатель правительства Ставрополья-министр финансов Лариса Калинченко, главы муниципальных образований региона.

гонтарь 7.jpg

В феврале, 3 числа, появилась еще одна публикация с упоминанием имени Юрия Гонтаря. Он присутствовал на еженедельном совещании депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Юрий Гонтарь сообщил о том, что комитет по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям проведёт совещание по вопросу внесения изменений в краевой закон о казачестве, согласно корректировкам в федеральном законодательстве. В частности, изменён порядок утверждения уставов казачьих обществ главами муниципальных образований и высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации. 

гонтарь 8.jpg

Следующая публикация, вышедшая 13 февраля, сообщала о том, что на заседании соответствующего комитета обсудили планируемые изменения.

гонтарь 9.jpg

20 февраля на сайте думы опубликовали информацию об очередном заседании совета думы Ставропольского края. Члены которого рассмотрели вопросы, которые будут внесены на очередное сорок второе заседание Думы Ставропольского края.

гонтарь 10.jpg

Спустя пять дней имя депутата упомянули в материале о еженедельном совещании депутатов и руководителей подразделений аппарата думы. В числе основных вопросов повестки заседания были помощь многодетным семьям и детям-сиротам и ремонт воинских мемориалов и памятников.

26 февраля под руководством Гонатаря прошло очередное заседание совета фракции «Единая Россия» в краевом парламенте. На следующий день прошла встреча членов партии, входящих в состав думы Ставрополья.

гонтарь 12.jpg

В марте, 10 числа, Юрий Гонтарь посетил очередное еженедельное совещание в краевом парламенте. Спустя 9 дней на сайте думы опубликовать информацию об очередном заседании совета думы Ставропольского края.

Далее в публикациях с упоминанием депутата наступил перерыв. Следующий материал вышел лишь 26 мая. Юрий Гонтарь выступил председателем на заседании комитета краевой думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям. В рамках встречи члены комитета обсудили усиление мер ответственности для нарушителей противопожарной безопасности.

Гонтарь 13.jpg

17 июня на заседании того же комитета обсудили реализацию государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения», цель которой сократить смертность и травматизм в дорожно-транспортных происшествиях.

гонтарь 14.jpg

29 июня комитет по аграрным и земельным вопросам природопользованию и экологии провел выездное совещание на базе Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра в городе Михайловске. Участие в нем принял и Юрий Гонтарь.

гонтарь 15.jpg

Вопросы деятельности казачьих и добровольных народных дружин по охране общественного порядка и их взаимодействие с органами внутренних дел были рассмотрены на заседании комитета думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям. Встреча состоялась 8 июля.

гонтарь 16.jpg

В следующий раз имя парламентария было упомянуто 15 июля. Госдума поддержала инициативу краевых депутатов и признала день разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ Днем воинской славы.

— Теперь наш долг сделать так, чтобы об этой дате знали во всех этих странах, — подчеркнул Юрий Гонтарь.

3 августа вышла публикация, также касающаяся решения, принятого Госдумой. Парламент РФ принял поправки в административный кодекс. В число поправок вошло и ужесточение мер, касающихся реализации нюхательного табака.

— Мы на региональном уровне одними из первых в стране поставили заслон распространению этого зелья. Тогда же мы предложили Госдуме запретить все никотиносодержащие средства, ведь от них, в основном, страдают дети и подростки, — прокомментировал поправки в кодекс Гонтарь.

гонтарь 17.jpg

Следующая публикация с упоминанием депутата вышла 17 сентября. На заседании комитета по казачеству, безопасности и межпарламентским связям в начале учебного года обсудили вопросы безопасности детей в учебных заведениях.

гонтарь 18.jpg

24 сентября появилась информация о том, что в число городов, с которыми дума Ставропольского края заключит соглашение о межпарламентском сотрудничестве, вошел и Севастополь.

— Связи между Ставропольским краем и Севастополем носят исторический характер, а сегодня нас интересуют общие вопросы и проблемы. Я уверен, что обмен опытом в законодательной области расширит возможности депутатской деятельности и положительно скажется на благополучии наших граждан, — отметил Юрий Гонтарь.

В октябре совместно с коллегами депутат принял участие в форуме «Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ», приуроченного к празднованию недавно учрежденного Дня воинской славы.

На этом форуме в думе Ставрополья предложили создать координационный центр по изучению истории Кавказа.

гонтарь 20.jpg

Кроме того, в еще одной публикации сообщалось о том, что депутаты думы почтили память солдат, погибших в битве за Кавказ.

16 октября сообщалось о том, что краевые парламентарии впервые приняли участие в Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

гонтарь 21.jpg

Спустя пять дней члены комитета краевой думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям рассмотрели вопрос о присвоении Невинномысску звания «Город воинской доблести» и городу Пятигорску «Город военно-исторического наследия».

На том же заседании парламентарии обсудили вопрос сохранения памяти о воинах-интернационалистах.

гонтарь 22.jpg

27 октября под председательством Гонтаря прошло очередное заседание президиума фракции «Единая Россия».

гонтарь 23.jpg

На следующий день на сайте думы опубликовали новость о совещании, прошедшем в комитете по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, в рамках которого обсуждались меры по выявлению и сокращению объемов незавершенного строительства. Участие в заседании принял и Юрий Гонтарь.

29 октября народный избранник провел заседание фракции партии «Единая Россия».

гонтарь 24.jpg

В биографии Юрия Гонтаря есть несколько темных пятен. В 2016 году он стал участником ДТП, влетев на своем автомобиле в стоящий на обочине трактор.

В 2018 году Гонтарь привлек внимание Алексея Навального. Только не сам Юрий Афанасьевич, а его сын Андрей. Известный оппозиционер выяснил, что сын депутата построил базу отдыха в селе Московском.

гонтарь 25.jpg

В январе 2019 года главного единороса ставропольской думы заподозрили в нарушении антикоррупционного закона. Члены штаба Навального выяснили, что в собственности у Юрия Гонтаря находится дом, обозначенный в декларации о доходах как объект незавершенного строительства.

При этом, в сентябре того же года имя Юрия Гонтаря добавили к установленному в краевой столице пилону почетных жителей Ставрополья (которая, к слову, построена с нарушениями).  

За сыном Гонтаря закрепилось звание «короля бензоколонки». С февраля 2020 года Гонтарь-младший заключил уже три контракта на поставку ГСМ для нужд ГКУ «Автобаза правительства Ставропольского края». Андрей Гонтарь является учредителем и главой ООО ПКП «Ставрпромкомплект», которому принадлежит региональная сеть автозаправочных станций «Октан». Недавно, 12 ноября, сын депутата вновь заключил контракт на поставку топлива с краевым правительством. Стартовая стоимость аукциона составляла более 14 миллионов рублей, но «Ставпромкомплект» предложил цену на миллион ниже и стал победителем.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
Ставропольский крайСтавропольдумадепутатобзорЮрий Гонтарь
1
4