Ставрополь Четверг, 25 апреля
Культура, 01.04.2015 11:45

Памятник Горбачеву поставят на главной площади Ставрополя

Памятник Горбачеву поставят на главной площади Ставрополя
10 апреля исполнится 45 лет, как Михаил Горбачев стал первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС. Депутаты краевой думы решили поздравить Михаила Сергеевича, установив ему памятник на площади Ленина.

Это уже не первый монумент, увековечивающий память Горбачева. В 2010 году в Берлине, рядом с линией прохождения Берлинской стены, поставили бюст Михаила Сергеевича. Однако ставропольский памятник намного масштабнее: он станет самым крупным в крае. 

Рост каменного Горбачева составляет 45 метров: по метру за каждый год, прошедший с момента вступления  в должность. Увидеть его можно будет из любой точки города и окрестностей: в частности, с горы Стрижамент. Специалисты МБУ "Архитектура и градостроительство" заверяют, что, несмотря на размеры памятника, он органично впишется в визуальное пространство площади, не перегружая ее визуально. Для того, чтобы справиться со сложной архитектурной задачей, депутатам пришлось обратиться за помощью к известному своими работами скульптору Зурабу Церетели.

- Памятник будет установлен напротив городской Думы, лицом к Владимиру Ленину, так что вместе они составят единый скульптурный ансамбль, - рассказал "Блокноту Ставрополь" зам.руководителя мастерской Церетели Станислав Воробьев. - Кроме того, у нас возникли кадастровые сложности - под ставропольской площадью проходят коммуникации. Поэтому, чтобы они не просели, было решено использовать строительные инновации, облегчающие вес монумента и соответственно давление ка квадратный сантиметр площади. 

Место для установки было выбрано не случайно: каменный Горбачев будет смотреть на здание своей бывшей работы, напоминая депутатам, каких вершин можно достичь, если долго и усердно трудиться. Кроме того, по словам нашего источника в правительстве, на установку скульптуры власти потратили только 30% бюджета. Остальные деньги привлекли частные инвесторы.

Сейчас памятник транспортируют из Москвы в разобранном состоянии. Правительство Ставропольского края приглашает жителей города на торжественное открытие, которое состоится 10 апреля в 12.00. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольГорбачевдепутатыпамятник
0
0