Ставрополь Пятница, 29 марта

Памятник, которого могло не быть: как в Ставрополе устанавливали мемориал Защитникам Отечества от радиационных катастроф

В это воскресенье, 18 апреля,  отмечается Международный день памятников и исторических мест. В преддверии праздника редакция «Блокнот Ставрополь» решила рассказать о мемориале с необычной и очень печальной историей.

В краевой столице много памятников и исторических мест, а мемориал воину-красногвардейцу, в народе именуемый «солдатом», стал одной из визитных карточек города. 

солдат.jpg

Но есть в Ставрополе памятник, отличающийся от остальных. Он напоминает не только о героическом подвиге, но и о трагедии, случившейся почти 35 лет назад.

На проспекте Юности стоит необычная скульптура: две большие каменные ладони, усмиряющие «мирный атом». Это памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Ужасная катастрофа, грянувшая 26 апреля 1986 года, стала тяжелым ударом для жителей всего Советского Союза. На ликвидацию аварии были брошены все силы. Более сорока человек, погибших из-за облучения радиацией, были уроженцами Ставрополя.

А общее количество ставропольцев, подвергшихся опасному излучению, и вовсе исчисляется тысячами.

И несмотря на это, памятник, увековечивающий подвиг земляков, в краевой столице появился относительно недавно — лишь в 2014 году. И это не простое стечение обстоятельств.

памятник 2.jpg

Добиться его установки пытались на протяжение 18 лет: с 1996 года. И все это время общественное объединение «Чернобыль», краевая организация инвалидов «Союз Чернобыля» и ее заместитель председателя (также являвшийся  ликвидатором аварии на ЧАЭС) Александр Мохов, обивали пороги чиновников, пытаясь сохранить и передать потомкам память о подвиге, совершенном ставропольцами.

И лишь 25 декабря 2014 года справедливость, наконец, восторжествовала: на проспекте Юности открылся долгожданный памятник Защитникам Отечества от радиационных катастроф.

Работа над мемориалом длилась несколько лет. Автором памятника стал ставропольский скульптор Василий Чуйков. Выбирали монумент из 35 конкурсных работ.

памятник 1.jpg

Заветная мечта Александра Мохова и всех героев-ликвидаторов, проживающих на территории Ставропольского края, все же исполнилась: память о земляках, защищавших Отечество от одной из самых страшных техногенных катастроф в мировой истории, не потускнеет. Последние шесть лет в годовщину Чернобыльской трагедии возле воздвигнутого в ходе непримиримой борьбы с чиновничьим равнодушием мемориала традиционно проводят митинги, позволяющие отдать дань уважения героям, спасшим мир от радиации.

Валерия Бочарова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольМеждународный день памятников и исторических меставария на Чернобыльской АЭСликвидаторыпамятникистория
0
0