Петербуржца задержали за подготовку поджога железнодорожных цистерн в Ставрополе
Фото: пресс-служба УФСБ Россия по Ставропольскому краю
Читайте также:
- Четверо в СИЗО, двоих «заперли» дома: судьба фигурантов смертельной драки с гибелью участника СВО в Ессентуках (сегодня, 15:13)
- Подрядчик ответит за недоделанную крышу в многоэтажке на 50 лет ВЛКСМ Ставрополя (сегодня, 14:25)
- Данные ставропольских клиентов сети DDX могли попасть в даркнет (сегодня, 13:35)
- Уведомление об отбое беспилотной опасности получили ставропольцы спустя почти 6 часов (сегодня, 11:48)
- Громкое убийство бойца СВО во время драки в Ессентуках получило продолжение: задержали 6 человек (сегодня, 12:05)
В Ставрополе задержали жителя Санкт-Петербурга, которого подозревают в подготовке теракта. По версии силовиков, мужчина планировал поджечь железнодорожные цистерны с горюче-смазочными материалами. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по краю.
По данным ведомства, в июне 2026 года мужчина добровольно вступил в запрещенную в России террористическую организацию, чтобы совершать преступления от ее имени. Затем по заданию кураторов он приехал в Ставрополь.
Здесь подозреваемый наблюдал за транспортными и промышленными объектами. В УФСБ сообщили, что одной из его целей были железнодорожные цистерны с горюче-смазочными материалами, которые он планировал поджечь.
Видео: УФСБ России по Ставропольскому краю
На видео задержанный заявил, что через интернет связался с украинскими спецслужбами для передачи информации, которой владел. По его словам, после общения с куратором он переехал в Ставрополь и проводил разведку железнодорожных станций с цистернами и других заводов.
Мужчина также рассказал, что по заданию куратора купил в магазинах комплектующие и дома собрал 7 «коктейлей Молотова», которые собирался использовать для уничтожения объектов. На записи он заявил, что полностью признает вину и раскаивается в содеянном.
Подозреваемого задержали сотрудники краевого УФСБ. В отношении него возбудили уголовное дело о приготовлении террористического акта. Мужчину заключили под стражу.
В прошлый раз «Блокнот» рассказал, что в Пятигорске задержали выходца из Центральной Азии. Он планировал теракт по указке кураторов из Сирии.
Еще быстрее новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26
Ксения Власова
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ