Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 28.02.2023 21:40

«Плачу от испуга»: бродячие собаки напали на жительницу Светлограда на Ставрополье

Во вторник, 28 февраля, житель Светлограда Алексей Курочкин снова затронул в соцсетях важную проблему — нападение бродячих собак на людей. В Петровском округе, как считает активист, обстановка накалена до предела. 

Курочкин напомнил общественности, что в 2022 году депутаты краевой думы были озабочены ситуацией с собаками и предложили ввести штрафы для должностных лиц за несоблюдение требований законодательства по обращению с бездомными животными. Спустя несколько месяцев в округе случилось ЧП возле детского сада, и администрация выехала на место случившегося для принятия мер. Обещали решить проблему, однако сами бездомных животных так и не отловили.


Фото: Алексей Курочкин

В октябре-ноябре 2022 года стаи собак замечали жители Светлограда возле школ и детсада. Следом чиновники, как уверяет Алексей Курочкин, сообщили, что выделенные на отлов бюджетные средства полностью освоены, а в управление ветеринарии края люди обратились для выделения допсубвенции на отлов и содержание животных без владельцев.

По состоянию на 28 февраля 2023 года не удалось найти информацию о размещении нового аукциона на отлов животных на территории округа в текущем году. Так же в 2023 году краевым управлением ветеринарии запланированы ежемесячные дни льготной стерилизации животных. 24 января 2023 года с супругой воспользовались данной услугой, заплатили 1500 рублей за стерилизацию кошки. Как оказалось, это обычная цена, потому что льготная процедура делается только мужскому полу, то есть котам и кобелям. На стерилизацию кошек и сук необходим наркоз, которого в ветлечебнице Петровского округа для льготных процедур не оказалось. Официально комментировать, данную ситуацию местное руководство лечебницы отказалось, — пишет Курочкин. 


Фото: Алексей Курочкин

В середине февраля жительницу микрорайона Черемушки в Светлограде покусала бродячая собака. В разговоре с активистом женщина подчеркнула, что никак не провоцировала животных. 

Шла со стадиона, в десятом часу вечера напали три собаки, схватила сначала за одну, а затем и за вторую ногу. Пришла домой, плачу от испуга, муж отвез в больницу, там меня перебинтовали и сделали прививку от бешенства (инфекция, протекающая с развитием тяжелого прогрессирующего поражения головного и спинного мозга с летальным исходом, прим.ред.) — сообщила пострадавшая.

Случаи нападения бездомных собак на людей учащаются, горожане все также замечают нечипированных животных на улицах. Алексей Курочкин считает, что меры, которые предпринимает правительство региона, недостаточны.


Фото: Алексей Курочкин

Вводимые полумеры по отлову, стерилизации и выпуску животных назад в места обитания, а также проведение дней льготной стерилизации, направлены лишь на уменьшение популяции через несколько лет и не эффективны в обеспечении безопасности жителей региона, которая должна быть осуществлена уже сегодня. Необходимо прорабатывать вопрос содержания безнадзорных животных после отлова и стерилизации в специально предназначенных для этих целей местах-приютах, — отмечает активист. 




Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новостиБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официально
1
0