Ставрополь Вторник, 16 апреля
Экономика, 23.10.2018 17:30

Плату за капремонт поднимут на Ставрополье

Постановлением Правительства Ставропольского края предусмотрено плановое увеличение размера взноса на капитальный ремонт с 1 июля 2019 года.

Так, для домов, у которых отсутствуют лифты, минимальным размером взноса станет 8 рублей 63 копейки за квадратный метр. Жителям домов с лифтами придется выложить на 37 копеек больше - 9 рублей за "квадрат" жилплощади.

Пока постановление не вступило в силу, оплата взноса останется в пределах 7 рублей, 11 копеек.

- Введение повышенного размера взноса для домов, оборудованных лифтами, продиктовано необходимостью обновления лифтового хозяйства. Больше 660 подъемников в крае давно выработали свой ресурс и нуждаются в срочной замене. Дополнительный рубль в структуре взноса для жителей этих домов – залог их безопасности, - сообщил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Первоначально взнос на капитальный ремонт на Ставрополье был введен в 2015 году и составлял 5 рублей за квадратный метр, затем, в 2016 оплата поднялась до 6 рублей 36 копеек. С 1 июля 2018 года по настоящее время, взнос за капремонт остается в размере 7 рублей 11 копеек.

Для выполнения капитального ремонта в рамках региональной программы необходимо более 129 миллиардов рублей, при этом экономически обоснованным размером минимального взноса на капремонт является 15 рублей 30 копеек.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеЖКХкапремонт
0
1