Блокнот
Ставрополь
Среда, 19 августа
Общество, 45 минут назад

Плиточка вместо истории: в Ставрополе уничтожают уникальные двухвековые казармы

В Ставрополе разгорается скандал вокруг уничтожения старейшего городского объекта. Речь идет о казармах Военного городка Кавказского линейного батальона, фасады которых начали облицовывать плиткой. Общественные активисты обратились в редакцию «Блокнот Ставрополь», чтобы привлечь внимание к работам и сохранить уникальные стены из ракушечника XIX века, которые чиновники решили спрятать под типовой облицовкой.

Этим оборонительным сооружениям на улицах Пушкина и 8 Марта почти двести лет. Первые казармы возвели здесь в 1838 году. Строили их на средства горожан. Город тогда сильно страдал от постоя войск. Стены помнят известных батальонных командиров, включая батальонного командира Николая Пулло и его известного брата-генерала.

Как гласила историческая справка, постройки выполнены в «ставропольском стиле». Он гармонично сочетал строгий русский ампир и местный камень. Фасады выложены из природного желто-серого ракушечника.

Было бы здорово привести их в порядок, отреставрировать и открыть в следующем году к 250-летию Ставрополя, — говорит член Совета по сохранению архитектурного наследия Иван Самохвалов.

Однако городские власти пошли по простому пути. Старинный ракушечник решили закрыть типовой современной плиткой, что полностью скрывает историю этого знакового места.


Фото: Блокнот СтавропольФото: Блокнот Ставрополь

Вот такой беспредел в Ставрополе у нас происходит и такое отношение к истории города, — сетует градозащитник.

Активисты уже подали заявление в краевое управление охраны памятников. Комплекс строений, по мнению градозащитников, обладает признаками объекта культурного наследия. В соответствии со статьей 16.1 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» ведомство обязано организовать работу по установлению его исторической ценности. 

Однако пока активисты добиваются получения юридического статуса на объект, строители продолжают портить старинную кладку.


Фото: Блокнот СтавропольФото: Блокнот Ставрополь

Через неделю я узнал, что им, в общем, не хочется заморачиваться и переделывать тендер. Работы уже ведутся, ничего делать не хотят. Вот ломают эту стену, облицовывают ее и все, — делится член Совета по сохранению архитектурного наследия.

Городская администрация уклоняется от диалога с жителями. Мэр Ставрополя Иван Ульянченко игнорирует письма общественников и, кажется, не планирует собирать заседание Совета по наследию.


Фото: Блокнот СтавропольФото: Блокнот Ставрополь

Профильный комитет культуры прислал лишь формальную отписку, в которой изящно снял с себя ответственность.

Ограждение (забор) по своему определению не является фасадной частью здания по ул. Лермонтова, 206, — утверждает ведомство.

Получается, что раз забор — это вообще не фасад здания, защищать там нечего. К тому же чиновники сослались на то, что земля вообще-то принадлежит Министерству обороны.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, — умывают руки городские власти. 

Полиция и участковые тоже не спешат вмешиваться. Правоохранители кивают на мэрию и медлят с фиксацией нарушений. Общественники уже направили официальные заявления в прокуратуру, но никаких ответов от ведомства на момент публикации нет. 

В Ставрополе уничтожают уникальные двухвековые казармы. Видео: Иван Самохвалов

Ранее «Блокнот Ставрополь» рассказывал, что Мельница Баранова – Гулиева на улице Апанасенковской включена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Еще быстрее новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26

Владислав Черноиваненко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноКазармыулица 8 Мартаулица Пушкинаплитка
Главное в стране