Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 31.08.2019 10:02

Почему ессентукские родители написали жалобу на директора спортивной школы

«Ставрополье сегодня один из регионов-лидеров в развитии профессионального и массового спорта. За последние годы здесь сделан большой рывок», - не скупился на комплименты, посетивший наш край министр спорта РФ Павел Колобков.  Побывал высокопоставленный гость и в Ессентуках, где строится физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и ведутся работы на тренировочной площадке «Ессентуки Арена» имени Героя Советского Союза Валентина Козлова. Не дошел разве что до МБУ Спортивная школа олимпийского резерва по единоборствам. 

школа.jpg

Или уместнее написать не довели? Дабы не портить красивую картинку, когда спорт высоких достижений вдруг превращается в спорт высоких напряжений.  Ведь уже без малого два года длится противостояние директора школы Юрия Гомана и родителей  подрастающих «олимпийцев». 

Решетка раздора

Апофеозом всего действа стало  коллективное письмо в адрес президента РФ, где 20 родителей МБУ Спортивная школа олимпийского резерва по единоборствам  ставят под сомнение управленческие навыки директора, так и не сумевшего за время своей работы  наладить контакт с родителями. «Различные замечания с нашей стороны вызывают у него негативную реакцию и просьбы к тренерам закрыть рот родителям»,- жалуются  на отсутствие диалога ессентучане. 

Причем, как уверяют родители, разговора  по душам не получилось изначально, когда в конце 2017 года после уличения в финансовых недостачах  в учреждении сменился директор.  Но и с новым руководителем  прежние проблемы давали о себе знать. И ладно бы, просили чего-то сверхъестественного и бьющего по бюджету школы, так нет же. Решить проблемы с диспансеризаций, наладить общение с президентом краевой федерации тхэквондо, вкрутить перегоревшие лампочки в раздевалках - то есть, те самые рутинные  мелочи, из которых и зарождается уважение друг к другу и забота о детях. 

Но ответом  на родительские просьбы стала  металлическая решетка на подступах к школе,  отрезавшая «критиканам» доступ к зданию. Точнее, конструкция стояла и раньше, но у воспитанников школы были свои чипы, используя которые они с родителями беспрепятственно входили в помещение. Теперь же вместо чипов был вахтер, который и запускал ребятишек во двор. Самих. Без сопровождающих. 

решетка.jpg

Ответное алаверды не заставило себя долго ждать, когда уже в марте 2018 года появилось письменное предписание Главного управления МЧС России по СК о проведении прокуратурой проверки на соблюдение правил пожарной безопасности в спортивной школе олимпийского резерва. И как результат - рекомендация убрать пресловутую решетку и привлечение Гомана к административной ответственности в виде штрафа в 6 тысяч рублей. 

 - Да, это мы написали заявление. А до этого несколько месяцев пытались решить проблему мирным путем, когда Юрий Валерьевич не захотел  нас услышать. А ведь речь идет о банальной безопасности наших детей, когда решетку нельзя самостоятельно открыть с обратной стороны, и она преграждает единственный выход на улицу. Что ребята будут делать в случае пожара? А ведь стоит осенью задождить, как на нижнем этаже здания начинает коротить проводка, на что мы опять-таки неоднократно обращали внимание директора. Но воз и ныне там. Как и, несмотря на предписание пожарных, сама дверь, которая может стать роковым препятствием во время ЧП, – не скрывает своей тревоги Мария Авдеенкова. 

Но если ее настораживают потенциальные проблемы, то Юлии Карловой вполне хватило настоящих, чтобы обратиться с письменной жалобой к начальнику Управления физической культуры и спорта администрации Ессентуков Станиславу Дыгину. 

дыгин.jpg

Начальник Управления физической культуры и спорта администрации Ессентуков Станислав Дыгин

 - 5 февраля моему мужу в связи со служебной необходимостью пришлось срочно выехать на работу, поэтому дочку на тренировку привез на полчаса раньше. Так как входная дверь была традиционно закрыта, а на улице стояла минусовая температура, муж попросил уборщицу впустить Леру в задание, на что получил отказ с тем, что есть распоряжение директора Юрия Гомана об ограничении доступа детей в здание школы до прихода тренера. В результате чего ребенок после болезни провел почти 30 минут зимой на улице. А ведь это далеко не первый  подобный инцидент в нашей школе,– возмущается мама.

Пустите посмотреть…

- Поймите, мы не против мер предосторожности, но они должны быть тоже в разумных пределах и отвечать интересам детей, а не руководства. А сегодня мы не можем посмотреть, как проходят занятия в школе, чем там вообще занимаются наши дети и в каких условиях. А то, что видим во время редких открытых занятий, не может не настораживать. Как, например, переполненные залы, где с одной стороны занимаются боксеры, а с другой тхэквондисты. Вы понимаете, что такое куча подростков, собранных в одном помещении? Шум, гвалт, не говоря о том, что мальчишки потеют, а вентиляция в спортзале слабая. 


А какими нормами СанПиНа пользовался директор, когда разрешил проводить ремонт во время образовательного процесса? Мой сын никогда не был аллергиком, а тут и ему стало плохо из-за стойкого запаха краски в спортзале. К счастью, все обошлось. Но почему мы должны закрывать глаза на то, что несет прямую угрозу жизни и здоровью наших детей?- объясняет истоки непрекращающихся конфликтов Людмила Мурашова. 

Премия для мамы и сторожа

Они же тем временем только усиливаются. Добавила масла в огонь и недавняя публикация в местных СМИ, где некий инкогнито предоставил журналистам копию распоряжения директора СШОР Юрия Гомана, где тот приказывает установить инструктору-методисту, месяц назад пришедшему на работу в учреждение, аж 300 процентов надбавки к окладу за «результативность и эффективность работы». 

И такой аванс, как и радушие со стороны руководителя были бы более чем похвальны, если бы новым специалистом не оказалась мама самого директора Наталья Гоман, на которой начавшиеся «бонусы» и закончились. Не хватило их даже для награждения тренеров, чьи воспитанники в декабре 2018 года заняли различные призовые места на российских и европейских первенствах. 

премия.jpg

Приказ о выплате премий, в том числе маме директора

Надо ли говорить, что гуляющие в социальных сетях приказы произвели эффект разорвавшейся бомбы, заставившей родителей снова перейти к активным наступательным  действиям и обратиться в администрацию города Ессентуков с просьбой об очередной проверке финансовой деятельности школы.  Мол, как же так, снабжение воспитанников спортивной экипировкой и оборудованием школа не тянет; проезд и проживание во время соревнований - также спонсируются из родительского бюджета, и вдруг - премии. Но не тем, кто растит чемпионов и показывает серьезные  результаты  на международных соревнованиях по тхэквондо, поднимая тем самым имидж и престиж школы, а… сторожу, водителю, делопроизводителю и тренерам по  боксу! 

Ты виноват уж том, что жалуются предки?

В общем, краснели все. А больше всех тренер по тхэквондо Татьяна Шишкова, в группе которой и занимаются дети родителей-правдорубов! Собственно это хватило, чтобы, сложив «А» и «В», отношения педагога с руководством за последнее время сильно осложнились.

 - Мне неоднократно прямым текстом говорили, что это я баламучу родителей и подрываю авторитет руководителя. Но я не за белых и не за красных, я только за интересы своих воспитанников. Единственное, чего хочется, это в спокойной обстановке готовить моих ребят к Чемпионату России, а потом и Европы, чтобы достойно выступить, отстоять свое первенство и дать детям путевку в спортивную жизнь на уровне сборной страны. Для этого у нас есть все шансы, и единственное, что нужно, это работать и  чтобы ко мне не врывались с истериками в кабинет, мол,  почему родители ваших детей очередную  жалобу написали,-  комментирует происходящее  тренер, с ужасом вспоминая нынешнюю весну, когда попала под перекрестный огонь  с обеих сторон:

- Это был ад, когда каждый день на работе с меня требовали письменные объяснительные. Иногда по три на день. Например, почему  не оказала первую медицинскую помощь ребенку, который надышался краской. Хотя я не медик, а тренер, и в соответствии со своими должностными инструкциями я вывела ребенка из зоны, где ему стало плохо, позвонила  родителям и передала с рук на руки. Почему как методист не предоставила график проведения открытых занятий для тренеров, хотя черновой вариант лежал у руководителя на столе. Почему вместо оригинала протокола собрания, предоставила его копию. Почему  отпросилась у заместителя директора на 40 минут,  - листает ворох приказов о «наложении дисциплинарных взысканий» тренер.  

приказ.jpg

Приказы о наложении дисциплинарного взыскания на тренера Татьяну Шишкову

Половину, кстати, Татьяна Шишкова уже опротестовала. Не успела разве что последнее эпистолярное  творчество от Гомана, в котором он уличает тренера ни много ни мало, а коррупционной составляющей для приобретения спортивной одежды воспитанникам СШОР!

 - А мы всего лишь  вместе с тренерами и родителями нашли недорого производителя качественной спортивной формы в Казани и на общем собрании решили  на добровольной основе закупить оптом спортивные комплекты, которые транспортная компания и доставила нам  в школу, где  каждый ребенок получал свой комплект, а не покупал его! Протокол собрания, заявления  родителей, чеки,  - все это есть. Как и есть надуманное обвинение,  - разводит руками Татьяна Васильевна, уже уставшая от этих внутренних и внешних разборок. 

Не настучать, а достучаться

Как и устали от военных действий сами родители, которые и рады бы прекратить водоворот жалоб, но движение навстречу должно быть обоюдным и не начинаться со слов «не нравится – уходите». Так как не уйдут. Уж больно прикипели за эти годы сердцем их дети к школе, тренеру, занятиям и сверстникам, когда это место стало для ребят вторым домом.

 - В котором должно быть нечто большее, чем  мокрые коврики после дожей, плесень на стенах и «домашние мышки», вольготно передвигающиеся по школе. Мы доверяем школе  самое ценное, что есть в нашей  жизни, и хотим быть уверенными, что  нашим детям здесь ничто не угрожает,-  не скрывают своих совсем простых желаний мамы.

мышь.jpg

Поэтому и пишут письма во все инстанции, желая не настучать на директора, а достучатся до него через ту самую закрытую решетку. Я так и не сказала, как реагируют  на спички-стычки  в городской администрации? Говорят, что количество  горожан, занимающихся физкультурой,  растет, в школе сформировался высокопрофессиональный  коллектив тренеров, воспитанники радуют достижениями, и вообще на тренировочной площадке «Ессентуки Арена»  базировалось сборная команда  Нигерии по… футболу.  

Юлия Степанова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиспорт
2
1