Почти две тысячи ставропольцев пробежали Зеленый марафон в поддержку детей

Фото: Антон Курашенко
В субботу, 31 мая, в Ставрополе прошел традиционный забег Зеленый Марафон. Об этом сообщила пресс-служба Юго-Западного Сбера, которая является организатором мероприятия.
Почти две тысячи ставропольцев собрались на Владимирской площади, чтобы принять участие в детских, юниорских и взрослых забегах. Их эмоционально поддерживали зрители марафона.
По словам Анатолия Песенникова, Председателя Юго-Западного Сбербанка, Зеленый марафон бежали более 140 тысяч участников в 8 часовых поясах и в 60 городах страны. Песенников подчеркнул, что важной частью марафона ежегодно остается благотворительность:
— Первого июня в России отмечают День Защиты детей. Зеленый Марафон посвящен этому празднику. Мы делаем все возможное, чтобы дети могли хорошо подготовиться к школе, чувствовали себя увереннее и комфортнее в новой социальной среде. На сегодня уже собрано более 30 млн рублей. Сбер, по традиции, удвоит эту сумму. Все собранные средства направим на развитие инклюзивного образования в России, в том числе и на поддержку детей с опытом сиротства из новых регионов и приграничных территорий России. Ведь дети — это наше будущее!
Фото: Антон Курашенко
Самой популярной в Ставрополе в этот раз была дистанция 4.2 км у взрослых и у подростков: ее выбрали 1 600 взрослых и юниоров. Кроме того, участники марафона преодолели 2.1 км скандинавской ходьбой, а дети от 7 до 13 лет бежали 500 метров в двух возрастных группах.
О марафоне рассказал зампредседателя Правительства Ставропольского края Илья Дроздов:
— Ставропольский край — постоянный участник этого масштабного и значимого события, которое проходит уже в 12 раз и объединяет тысячи людей по всей стране. Зеленый марафон — это не просто забег, это символ приверженности здоровому образу жизни, бережного отношения к природе и поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Фото: Антон Курашенко
Среди взрослых победителями в забегах на 4.2 км стали Кирилл Бажанов и София Вахрушева. У юниоров первыми прибежали Даниил Зименс и Златослава Чаплыгина, а в скандинавской (северной) ходьбе победили Ольга Ефименко и Владимир Новоселов. Детей-участников поощрили памятными медалями марафона. А лучшей командой стали «Ставропольские аптеки».
Юрий Иванов, генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест», подчеркнул особую важность создания спортивных объектов при строительстве:
— С начала работы компании в своих микрорайонах мы устанавливаем спортивные площадки с боксерскими рингами, беговыми дорожками, тренажерами. Мы считаем, что спортивный образ жизни меняет человека. Он развивает силу, волю, характер. Такие мероприятия сегодня очень нужны. У нас становится все больше спортивных людей. И это здорово.
Фото: Антон Курашенко
Мероприятие дополнили спортивно-развлекательные и цифровые и экоактивности от Сбера, а также 34 компаний и организаций-партнеров. Малышей развлекали аниматоры и ростовые куклы, а все желающие смогли сделать яркие фото на многочисленных ярких фотозонах ставропольского Зеленого марафона.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ