Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 08.07.2017 17:32

Поддержку ногайскому народу Дагестана выразил лидер Коммунистов СКФО

Поддержку ногайскому народу Дагестана выразил лидер Коммунистов СКФО
Эдуард Маршанкулов призвал власти Дагестана остановить правовой беспредел.

Махачкала, 8 июля

Политик осудил поведение властей республики и назвал их действия подавляющими народное мнение.

По словам Маршанкулова, власти Дагестана должны уладить мирным путем конфликт между ними и народом. А применение силы в этом случае коммунист назвал недопустимым.

Противостояние депутатов и власти республики может перерасти в настоящий межэтнический конфликт. Разбирательства начались с того, что депутаты районного собрания отменили решение о назначении Баймагомеда Ярлыкапова на пост исполняющего обязанности главы Ногайского района. В итоге общим решением на эту должность избрали Руслана Насырова. Процесс избрания Насырова сопровождался акциями против вмешательства действующей власти в выборы.

Но Насырову так и не удалось занять кабинет, потому что, по словам депутатов, Ярлыкапов не желает покидать должность и продолжает работать. В здание администрации он заходит в сопровождении силовиков, чтобы преодолеть протестующую толпу ногайского народа.

Вчера, 7 июля, сотни несогласных представителей ногайского народа собрались около здания администрации. Они требовали исполнения законного решения депутатов.

- Мы опасаемся, что власти Дагестана протолкнут своего кандидата и не примут кандидатуру, за которую проголосовали наши депутаты, - цитирует собравшихся у мэрии «Регион онлайн». - Мы требуем прекратить давление на депутатов, которые проголосовали против Ярлыкапова.

По сообщению СМИ, на акцию протеста приехал вице-премьер республики Рамазан Джафаров. Он самостоятельно зашел в здание мэрии, но никому из депутатов не удалось пройти к нему на прием. Вместе с этим к месту подтянулись еще несколько силовиков.

Однако спустя пару часов около здания администрации стояло уже более двух тысяч ногайцев, приехавших из разных уголков Дагестана. Но сельские депутаты так и не смогли попасть в здание мэрии.

После этого началась потасовка силовиков и народа, закончившаяся выстрелами. Как поясняет корреспондент «РИА Дербент», все началось после того, как к собравшимся вышел полпред главы РД Владимир Деревянко.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СКФОкоммунистыконфликт
0
0