Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 17.09.2017 16:02

Получить военный билет после университета смогут студенты в Ставропольском крае

Военная кафедра открылась в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе. 

Для СКФО это пока что единичный случай, так как военной кафедры нет больше ни в одном университете Северного Кавказа. В настоящий момент к учебе на новой кафедре приступили 36 человек. Еще 72 человек начнут обучение в 2018 году. 

"Сейчас мы начинаем обучение группы сержантов, а к февралю будут набраны еще группы солдат. Студентам при отборе были предъявлены достаточно высокие требования: средний балл не ниже 4,5, студенты должны иметь хорошее здоровье, они должны были сдать нормативы по физической подготовке", - процитировало и. о. начальника военной кафедры СКФУ полковник Олег Малофей агентство "ТАСС".

На кафедре могут обучаться окончившие первый курс студенты бакалавриата, а также будущие специалисты, окончившие первый или второй курс. 

Сообщается, что на одно место претендовало от трех до четырех человек. Испытания на поступление представляли собой проверку как умственных способностей, так и физической подготовки. Как оказалось, многим претендентам не хватило выносливости, чтобы сдать норматив. 

Для военной кафедры университет выделил отдельный корпус с тиром и необходимыми для построений помещениями. 

Военная кафедра СКФУ на данный момент является единственной в СКФО. Создана она была по поручению Путина во время визита в университет в январе 2016 года. Тогда на встрече со студентами один из обучающих обратился к президенту с просьбой создать такую кафедру, так как она существует в большинстве других федеральных университетов. 

Ранее стало известно, что абитуриенты СКФУ выбирают филологию при поступлении.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеСтавропольСКФУвоенная кафедра
0
0