Ставрополь Пятница, 29 марта
Происшествия, 04.08.2015 13:18

Пожар уничтожил 30 гектаров полей проса

Пожар уничтожил 30 гектаров полей проса
Последний месяц лета богат не только урожаями огородных и злаковых культур, но и пожарами.

3 августа пожарный расчет ПЧ №65 ПАСС СК села Рагули Апанасенковского района уже на пути в часть заметил дым с южной стороны Рагулей - горела стерня, оставленная после уборки урожая.

Из-за сильного ветра пламя перекинулось на соседние поля с еще не убранным просом, так как скошенное поле еще не было опахано. Пассовцы, не медля, направились к очагу возгорания, так как огонь угрожал сельскохозяйственным угодьям. Зона горения была очень большой: четыре поля по 100 Га, поле проса 30 Га, три лесопосадки, трава в них, деревья, стерня и валки.

- Определив масштаб бедствия, было принято решение обратиться за помощью к нашим коллегам из ПЧ №74 ПАСС СК села Кендже-Кулак и ПЧ №52 ФПС СК, - прокомментировал начальник ПЧ №65 села Рагули Апанасенковского района Олег Градинар. – Силами трех пожарных частей мы не подпустили огонь к соседним полям, где в это время собирали тюки с сеном.

Помогла остановить разрастающийся огонь опашка зоны пожара, которую провела сельхозтехника в то время, когда пожарные заливали горящую местность.

Внутри изолированной зоны тушения шла серьезная битва: ветряные смерчи переносили пламя по полям и сухой траве лесных насаждений, усложняя работу брандмейстерам. Огонь загорался то тут, то там, переходя легкими искрами с сухостоя на деревья.

- Пока мы перебирались к очередному месту борьбы с огнем, горящие деревья, прогорая, ломались и падали на уже пролитые водой места, - рассказал Олег Федорович. – Приходилось начинать сначала.

В течение двух с половиной часов брандмейстеры сел Рагули и Кендже-Кулак, совместно с федеральными пожарными в неравной борьбе отстаивали сельские угодья от полного выгорания. После обеда огонь, уничтоживший 30 Га проса, плодовый сад, несколько лесных насаждений, сдался под натиском ставропольских пожарных. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайАпанасенковский районпожарполяурожай
0
0