Ставрополь Четверг, 18 апреля
Юрист, 17.11.2016 15:18

Практика показала частоту задержки начала судебных заседаний

Практика показала частоту задержки начала судебных заседаний
Судебная машина - увы, не точный часовой механизм. Она может и пробуксовывать, и тормозить, и опаздывать. На практике часто случается, что судебное заседание не начинается в назначенное время, а участники процесса вынуждены ждать в коридоре. Что делать в таком случае? Можно ли сторонам покинуть здание суда или лучше всё же дождаться судью? И можно ли рассчитывать на компенсацию потраченных усилий и денег, если судебный процесс начался с большим опозданием? Мы поговорили на эту тему с нашим постоянным экспертом рубрики «Правовые консультации» Романом Савичевым, который на протяжении многих лет возглавляет Юридическое агентство «СРВ», признанное в профессиональном сообществе одним из крупнейших в России.

Роман Савичев.JPG

- Роман Валерьевич, часто ли случается, что судебное заседание не начинается в срок? И почему это происходит?

- Обязанность судьи вовремя открыть заседание закреплена в Гражданском процессуальном кодексе. Однако кодекс не учитывает реальную загрузку судей, которая может быть велика. И если судья не пришёл вовремя на ваше заседание, значит, скорее всего, он занят в другом деле. Особенно часто это происходит при рассмотрении гражданских и административных споров мировыми судьями. А ещё они ведут приём граждан, готовят отчёты, участвуют в совещаниях.

В системе арбитражных судов нагрузка, в среднем, меньше. Однако сложность споров здесь, как правило, на порядок выше. Скажем, дела о банкротстве могут рассматриваться несколько месяцев. Часто требуется вызвать и допросить дополнительных свидетелей, отправить и получить запросы, исследовать доказательства и тому подобное.

В результате действительно бывают случаи, когда из-за задержек в работе суда приходится ждать судебного заседания несколько часов. Особенно этим «славится» Арбитражный суд города Москвы. Впрочем, профессиональные юристы к этому привыкли. Кто-то просит у судьи назначить процесс рассмотрения дела как можно раньше, другие не планируют в день больше одного судебного разбирательства. Разумно будет взять с собой в суд ноутбук и зарядные устройства от всех гаджетов, чтобы провести время ожидания с пользой и не остаться без связи.

- Что же делать, если ожидание затягивается на несколько часов? Ждать «до победного»? Или можно развернуться и уйти?

- Как правило, ожидание имеет документальное подтверждение. Время нахождения человека в здании суда фиксируется в журнале посетителей на входе. Время начала и окончания судебного заседания заносится в протокол.

Проверяйте правильность внесения данных сведений, это может пригодиться. Например, факт задержки начала судебного заседания можно использовать как аргумент при обжаловании решения суда по существу. Скажем, указать, что опоздание привело к нарушению норм процессуального права. Или написать жалобу, что из-за опоздания начала судебного разбирательства заинтересованные лица были вынуждены покинуть суд, так и не приняв участия в деле, не рассказав свои доводы и не представив доказательств. Хотя всерьёз рассчитывать, что эти аргументы могут привести к серьёзным последствиям, скажем, отмене судебного решения, всё же не стоит.

Ждать или уходить? Решать вам. Но если вы, например, адвокат, отнеситесь к принятию решения максимально серьёзно. Кодекс профессиональной этики не позволяет оставить своего доверителя без защиты. За это он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса.

В случае, если вы всё-таки решили уйти, постарайтесь предварительно обратиться к секретарю судебного заседания, помощнику судьи, судье, а то и председателю суда для установления причин задержки и официально уведомьте о своём уходе. Можно подать в канцелярию суда под расписку письменное заявление, в котором отразить время прибытия, а также время и причину убытия. Желательно, чтобы она была объективной. Скорее всего, в дальнейшем вам нужно будет представить в суд документы, которые подтвердят, что убытие из суда было действительно необходимо.

- Кто-нибудь вообще несёт ответственность за задержку?

- Можно постараться взыскать расходы, связанные с ожиданием начала судебного процесса, с Судебного департамента при Верховном Суде. Однако чаще такие расходы включаются в объём судебных расходов и взыскиваются с проигравшей стороны.

Кстати, раньше Верховный Суд однозначно считал несовместимым с требованиями закона и профессиональной этики назначение в судах первой инстанции рассмотрения нескольких дел на одно и то же время. Соответствующее указание было в Постановлении Пленума ВС от 31 мая 2007 года № 27. Однако оно уже утратило силу, а в принятом ему на смену документе эти вопросы не освещаются.

Откровенно говоря, жаловаться на судью, который не начинает судебное заседание в назначенное время, бессмысленно. Как правило, такие жалобы отклоняются со ссылкой на объёмность и сложность споров. К тому же жаловаться именно на судью не всегда справедливо, ведь задержка начала слушаний может быть из-за злоупотребления временем представителями сторон по предыдущему делу. А вот настроить судью против вас такая жалоба может. Хотя, с точки зрения закона, это никак не должно влиять на решение вашего дела.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Правовые консультации Романа Савичева  
Юридическое агентство "СРВ"Роман Савичев
0
0