Ставрополь Четверг, 28 марта
Происшествия, 21.10.2020 22:08

Председатель думы Кировского горокруга стал фигурантом уголовного дела

Хроническая задержка и полная невыплата заработной платы коллективу птицефабрики обернулась крупными неприятностями для гендиректора предприятия, председателя думы Кировского городского округа Сергея Винникова.

Как ранее сообщал «Блокнот», в распоряжение редакции оказалось коллективное письмо сотрудников птицефабрики, адресованное следственному комитету. Согласно изложенным в нем сведениям, гендиректор ЗАО «Марьинская птицефабрика», учредителем которого является ныне ликвидированное ОАО «АПК «ОГО», Сергей Винников  еще в январе этого года перестал платить зарплату коллективу. И в феврале предприятие заявило о начале процесса банкротства.

А на днях в ЗАО «Марьинская птицефабрика» завершился аудит, который проводила старший специалист-ревизор отделения № 2 ОДИ УЭБ и ПК регионального полицейского главка. Судя по документам, оказавшимся в распоряжении «Блокнота», гендиректор Винников тратил деньги на что угодно, но не на выплату заработной платы коллективу. За полицейской ревизией на предприятие нагрянула прокурорская проверка, итогом которой стало возбуждение уголовного дела.

«Установлено, что на предприятии перед 49 работниками образовалась задолженность по заработной плате в размере более 3 млн рублей. С целью восстановления нарушенных прав граждан прокуратура Кировского района внесла директору предприятия представление. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Ход расследования уголовного дела находится на контроле», — информирует пресс-служба прокуратуры края.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в Пятигорске директора фирмы «ПромМонтаж» подозревают в невыплате зарплаты своим сотрудникам. Положенные работникам деньги она тратила на погашение своих платежей.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ЗАО "Марьинская птицефабрика"Кировская думаспикерСергей Винниковневыплата зарплатыуголовное делоаудитпрокурорская проверка
0
0