Ставрополь Четверг, 25 апреля

Прежде и теперь: как раньше выглядел музей изобразительных искусств Ставрополя

Как изменилось здание музея изобразительных искусств в Ставрополь за более чем вековую историю.

 Это знаменитое и очень красивое здание в светло-голубых тонах — настоящее украшение краевой столицы. Уже более полувека здесь расположен музей изобразительных искусств. Музей занимает три соединенных в единый ансамбль здания, которые являются  памятниками архитектуры федерального значения. Изначально тут располагались купеческие особняки, построенные в конце 70-х годов XIX и начале XX веков.

 Музей с экспонатами открыли в 1961 году, но для первых посетителей он стал доступен в ноябре 1962 года. Музей - одно из значительных на Северном Кавказе и единственное в крае собрание художественных ценностей, состоящее из отделов античного, классического западноевропейского искусства, русского искусства дореволюционного периода с коллекцией иконописи, современного искусства, большую часть которого составляет коллекция художников Ставрополья, декоративно-прикладного искусства. Кроме того, в фондах музея хранятся произведения стран Востока.

Muzey-izobrazitelnyih-iskusstv-1.jpg

Фото для иллюстрации к новости

 Экспонаты музея имеют разную и очень богатую историю. Здесь можно проследить развитие искусства, начиная с V века до н.э. по 90-е годы ХХ века.

 В стенах музея часто проходят выставки различных художников, как со Ставрополья, так и из других регионов России и мира. Символично, что музей изобразительных искусств находится в исторической части центра города.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольеисториямузейСтаврополь
0
0