Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 26.05.2021 11:42

«Приятно было посмотреть»: футболисты «Динамо» легко и красиво обыграли краснодарских «бычков»

В рамках перенесенного матча 21 тура первенства России по футболу в первой зоне второго дивизиона динамовцы в Ставрополе принимали визитеров из «Краснодара-3».

Напомним, что этот поединок не состоялся в срок — в марте, из-за погодных катаклизмов — суровые реалии начала весны не позволили подготовить поле к игре. Небесная канцелярия внесла свои коррективы и в этот раз — аккурат со стартовым свистком зарядил дождь. Такая «мокрая» погода, кстати, считается благоприятной для динамовцев, что они тут же и подтвердили. Едва прозвучал стартовый свисток, как бело-голубые открыли счет — Игорь Чернышов в центре поля начал атаку пасом на правый фланг, откликнувшийся Денис Васенин перевел мяч в штрафную, где его встретил Азамат Курачинов — и подключил передачей в центр набегавшего вторым темпом Амирхана Темукова, который бил воротам уже без помех — 1:0.

Приезжие парни в зеленой форме оправились от холодного (в прямом и переносном смысле) «душа» довольно быстро. На шестой минуте Михаил Стрельник опасно исполнил штрафной (круглый снаряд просвистел над перекладиной), еще через несколько минут на рандеву с Ильей Труниным выскакивал Никита Шершнев, но наш голкипер оказался начеку. На 14 минуте все тот же Никита Шершнев с дальней дистанции от души зарядил в штангу, которая в этот момент сыграла за хозяев.

Три «зеленых свистка» даром не прошли: наши земляки полностью осознали нависшую над их воротами опасность — и вскоре удвоили преимущество. Защитники «бычков» (так обычно в народе кличут молодых представителей кубанского клуба) «завалили» недалеко от штрафной площадки Таймураза Тобоева, и выполнять стандарт вызвался Денис Васенин. Мяч, пушенный умелой ногой нашего полузащитника, пикировал прямо в «девятку», но Никита Егизаров проявил чудеса реакции, отразив снаряд. Однако тот отскочил к Амирхану Темукову, который буквально внес его в сетку — 2:0.

После повторного взятия ворот игра немного успокоилась. Нерва добавлял лишь разносившийся над поляной командный голос наставника «Динамо» Романа Удодова, который громогласно подсказывал своим подопечным, как играть. Причем команды для футболистов звучали как в формате олимпийских лозунгов: «Выше!», «Сильнее!», «Быстрее!», так и не в очень толерантном стиле — типа: «Вырывайте!», а также «Ищем момент, ребята!».

Ребята своего рулевого услышали — ближе к концу первого тайма дважды роскошные шансы довести счет до разгромного не использовал Таймураз Тобоев. А перед самым перерывом левый хавбек все же отличился, но как ассистент. После его передачи с левого фланга Азамат Курачинов разобрался с оппонентами в ближнем бою — и поразил цель — 3:0.

Второй тайм также прошел в атакующем стиле. Забить четвертый гол могли Альберт Курачинов, Константин Колесников, Михаил Борисов. Еще два стопроцентных момента не реализовал Таймураз Тобоев, которого можно было бы назвать главным неудачником встречи, если бы не нашелся в составе «Динамо» другой «форвард печального образа».

На 85-й минуте в краснодарской штрафной уронили Георгия Кучиева, и арбитр из Шахт Виктор Лацвиев не дрогнувшей рукой указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший взялся приводить приговор в исполнение, что было абсолютно логично — фактурный нападающий провел в составе бело-голубой дружины добрый десяток матчей, однако отличиться пока так и не смог. Теперь же ему представилась отличная возможность открыть свой лицевой счет в «Динамо», но… мяч после удара Георгия с «точки» промчался рядом со штангой.

В общем, пока хозяева транжирили моменты, «бычки» собирались с силами, чтобы «размочить» счет. Весьма оживил ход противостояния выход на поле Дениса Скрыпникова, который пару раз пытался обмануть Илью Трунина, но опытный страж ворот на уловки молодого визави не поддался. И все же гостям удалось ответить одним точным выстрелом — после навеса с углового гол-красавец (в одно касание и в дальний угол) забил Роман Симонов. На том и разошлись — 3:1 в пользу ставропольского коллектива.

У нас не получилось начало матча, мы пропустили мяч на стартовых секундах, это необъяснимые вещи, — сокрушался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий Кудинов. — Первый тайм мы провели безвольно, не доигрывали в эпизодах, что приводило к опасным моментам у наших ворот. Во втором тайме внесли изменения. Рассчитывали на то, что добавим в скорости, в агрессии. Мы остались крайне недовольны ни игрой, ни результатом.

— Еще в раздевалке мы оговаривали, что с первых минут надо действовать агрессивно, стараться забить быстрый гол, психологически это окрыляет, а для соперника, напротив, это удар, — подчеркнул, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. — Мы «Краснодар-3» переиграли по всем компонентам — и заслуженно победили. Какой бы ни был соперник — если мы правильно играем, нас тяжело победить. Мне очень понравилась игра в нашем исполнении. Помимо результата, я очень доволен содержанием игры. Ребята играли в очень качественный, хороший футбол, который мы стараемся им прививать. Это не может не радовать. Приятно было посмотреть. Только слова благодарности им. Также огромное спасибо болельщикам, которые, несмотря на плохую погоду, пришли на матч, поддерживали команду, гнали команду вперед. Сегодня получился красивый, атакующий футбол. Я надеюсь, что в оставшихся до конца первенства четырех матчах он также будет присутствовать.