Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 06.11.2014 01:10

Прокуратура Ставрополья проверила канализацию Невинномысска

Прокуратура Ставрополья проверила канализацию Невинномысска

prokuratura-stavropolya-proverila-kanalizatsiyu-ne

Аварийная ситуация в городе химиков не осталась без внимания правоохранительных органов. Основанием послужили многочисленные обращения жителей Невинномысска, в первую очередь — с 100-го и 101-го микрорайонов и частного сектора на улице Калинина и прилегающих к ней улиц. Ожидается, что в результате прокурорской проверки будут выявлены факты нарушения федерального законодательства — в частности, в сфере санитарно-эпидемиологических и экологических норм.

Собственно, факты уже есть и они, в прямом смысле, плохо пахнут. Осталось подвести под происшествие документальную базу и ответственным может очень аукнуться допущенные нарушения.

Работники прокуратуры выяснили, что канализационный коллектор на ул. Калинина находится в муниципальной собственности города, но был передан в аренду ОАО «Водоканалу». А тот, в свою очередь, в нарушение федерального законодательства, не проводил капремонт на переданном ему во временное пользование имуществе. Именно бездействие «Водоканала», по мнению прокуратуры, и привело к снижению пропускной способности канализации и, как следствие, подтопление стоками подвалов многоквартирных домов в 100-101 микрорайонах. И именно это нарушило нормальную жизнедеятельность проживающих там горожан и поставило Невинномысск на грань чрезвычайной ситуации.

В произошедшем проверяющие усмотрели и вину должностных лиц администрации города химиков, не обеспечивших своевременный контроль и не принявших необходимых мер для предотвращения неприятного инциндента.

В итоге, по результатам проверки, прокурор города Невинномысска направил в администрацию города представление на устранение выявленных недостатков. А краевая прокуратура взяла дальнейшее развитие событий на свой контроль.

Напомним, ранее "Блокнот Ставрополь" сообщал, что В Невинномысске канализационные стоки затопили подвалы многоэтажек.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Невинномысскканализацияпрокуратурапроверканарушенияулица Калинина
0
0