Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 30.08.2018 18:30

Пустой холодильник портит россиянам жизнь и готовит к протестам

Пустой холодильник портит россиянам жизнь и готовит к протестам
Жители Ставрополья – не исключение. Согласно исследованиям, проведенным специалистами социологического центра «Хи-Квадрат», россиян гораздо больше «зацепили» негативные факторы в экономике, влияющие на их платежеспособность, чем успехи Мундиаля. И все больше граждан готовы на этом фоне к протестам.

– Среди негативных факторов за последние три месяца люди называли увеличение пенсионного возраста (64,2%), увеличение цен на бензин (45,2%), ускорение инфляции (31,5%), повышение НДС (21,2%), высокую стоимость кредитных ресурсов (19,6%), усиление процедур налогового администрирования в отношении малого и среднего бизнеса (12,3%), усиление налогового давления на крупный бизнес (8,6%) и попытки налогового администрирования самозанятых (5,2%). Из позитивных факторов опрошенные отметили проведение чемпионата мира по футболу в России (13%) и увеличение промышленного производства в 1 полугодии (4,5%), – сообщили в центре «Хи-Квадрат».

Важно, что в силу вступили еще не все изменения, а большинство россиян уже отмечают общее ухудшение жизни. На вопрос «как изменилось материальное положение вашей семьи за последние 12 месяцев?» около 40% опрошенных ответили, что это положение ухудшилось, а 17% – затруднились ответить.

Отметим, что исследование проводилось в 32 городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Ставрополе. Интересно, что большинство респондентов также остались недовольны работой государственных служб, особенно значимых для экономики – Центробанка и налоговой. При этом наибольшим доверием в экономических вопросах обладает президент России. 

Специалисты центра на основе опроса делают выводы, что «протест у жителей городов назревает именно на фоне финансового неблагополучия», «экономика начинает тащить за собой политику»: «и протест растёт именно из-за экономических факторов». Также эксперты опасаются, что рост негативных настроений приведет к снижению явки в единый день голосования 9 сентября.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Хи-Квадрат
0
0