Блокнот
Ставрополь
Среда, 27 мая
Общество, 2 минуты назад

Пять опасных для здоровья мусорных свалок было выявлено на Ставрополье

В крае продолжается борьба с нелегальными свалками и складированием различных отходов на непредназначенных для этих целей территориях. Всего же у нас действует 8 лицензированных объектов размещения твердых коммунальных отходов и эксплуатируется 11 мусоросортировочных станций и 3 мусороперегрузочных станции, рассказали в Роспотребнадзоре Ставрополья.

В ведомстве также пояснили, что в регионе имеется мусоросжигательный завод по обезвреживанию отходов ООО «Торнадо», расположенный в Пятигорске. Но пока его деятельность приостановлена из-за ремонтных работ производственных помещений и замены оборудования. Впрочем, даже столь весомое хозяйство не умаляет того, что на Ставрополье продолжают функционировать пять объектов, наносящих вред здоровью и продолжительности жизни населения.

«По результатам оценки 4 объекта НВОС отнесено к категории среднего риска, один — к категории умеренного риска. Все заключения направлены в Роспотребнадзор для проведения ранжирования объектов и формирования очередности проведения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и принятия неотложных мер», — пояснили в ведомстве.

Ранее здесь же рассказали, о трех случаях тропической малярии, завезенной в край в 2025-м году.

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольмусорсвалкиРоспотребнадзорСтавропольский край
Главное в стране