Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2014 16:49

Пятигорских казаков не пропустили в Донбасс

Пятигорских казаков не пропустили в Донбасс
Автобус, перевозивший собранную казаками Пятигорска и поселка Горячеводский гуманитарную помощь с медикаментами, продуктами и теплыми вещами для жителей Донбасс, не доехал до места назначения.

Путь казаков остановился на КПП «Матвеев Курган» близ Таганрога. Таможенники не увидели у казаков нужных на перевозку документов и отказали в пропуске через границу.

- Сейчас груз находится на складе Горячеводской казачьей общины, то есть - там, откуда мы его изначально забирали для отправки в Донбасс, - рассказал атаман Валерий Поматов. - Нас не пропустили на таганрогском пограничном посту, потому что мы не имели лицензии на международные перевозки. Никто даже не знал, что она нужна, потому что международными перевозками не занимались. Это же пытались объяснить и сотрудникам таможни. Мы планировали просто оставить груз в Донецке и вернуться обратно, а не заезжать в Польшу или Украину. Сейчас мы планируем найти коридор, через который мы сможем доставить восемь тонн груза нуждающимся. На пограничном пункте казакам, по рассказу Поматова, таможенники предлагали пропустить груз за 2 тыс долларов. 

Впрочем, один казак из казачьей общины, возившей груз, рассказал совсем другую версию произошедшего.

 - Все прекрасно знали, что нужны документы на перевозку, но об этом никто не позаботился заранее, - рассказал собеседник «Блокноту Ставрополь». - Атаман, вероятно, придумал эту историю с деньгами, чтобы показать героический поступок казаков, перевозивших груз. В итоге получился «пшик», который надо было прикрыть какой-то серьезной версией. У нас все привыкли валить на взяточников. Вот и в этот раз получилось тоже самое. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

казакиДонбасс
0
0