Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 22.03.2021 13:23

Республики Северного Кавказа обогнали Ставрополье по уровню зарплат

Ставрополье заняло предпоследнее место среди регионов СКФО по уровню зарплат в самых высокооплачиваемых сферах. Больше всех в крае получают работники сухопутного транспорта.

Основываясь на данных Росстата, эксперты РИА Рейтинг выбрали наиболее прибыльный род деятельности в каждом субъекте и подсчитали средний заработок работников этих сфер.

«В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций в сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона. При расчётах учтена выплата подоходного налога», — подчеркнули аналитики.

Позиция Ставрополья в итоговом рейтинге оказалась незавидной. Из 85 субъектов России край занял 79 место. При этом почти все республики Северного Кавказа показали более высокие результаты.

Согласно исследованию, самой высокооплачиваемой сферой в Ставропольском крае является сухопутный транспорт. Перевозчики грузов и пассажиров в среднем зарабатывают 42 тысячи рублей.

скфо зп 2203.jpg

Примечательно, что только на Ставрополье самой прибыльной сферой не стала госслужба — в отличие от остальных республик Северного Кавказа. Больше всех в СКФО зарабатывают чеченские госслужащие (46 тысяч рублей). Их коллеги из Карачаево-Черкесии получают в среднем на пять тысяч рублей меньше. Кроме того, только КЧР смогла обойти Ставрополье в «антилидерстве» по заработкам работников высокооплачиваемых сфер.

Ранее «Блокнот» публиковал итоги рейтинга Росстата по зарплатным задолженностям в регионах страны. По этому показателю Ставрополье обошло соседей по федеральному округу — работодатели края не доплатили сотрудникам 109,4 миллиона рублей.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайСКФОСеверный Кавказстатистиказарплатыинфографика
0
0