Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2022 15:15

Родниковая питьевая вода из водопроводного крана стала доступной в селе Калиновское

Родниковая питьевая вода из водопроводного крана стала доступной в селе Калиновское

По поручению губернатора края «Ставрополькрайводоканал» выполнил капитальный ремонт водопроводной сети в селе Калиновском Александровского округа края, где больше половины жителей, пока все еще, пользуются водой из собственных колодцев и скважин. С наступлением теплых весенних дней, началось переключение домовладений более 300 абонентов.

Система центрального водоснабжения, построенная еще в 1967 году, долгое время оставалась непригодной до тех пор, пока комплекс объектов, находящихся в аварийном состоянии, не передали на баланс «Ставрополькрайводоканала». Выполнение капитального ремонта водопроводной сети стало возможным, благодаря выделению субсидии из регионального бюджета и заключению соответствующего соглашения между министерством жилищного хозяйства края и ГУП СК.

За неполные 4 месяца, до конца 2021 года, специалисты производственно-технического подразделения (ПТП) Александровское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Северный» восстановили систему центрального водоснабжения в Калиновском, заменили новыми полиэтиленовыми трубами более 13,4 километра изношенных сетей. Также всю запорную арматуру и насосные агрегаты, установили водопроводные колодцы и резервуары для хранения воды.

Вода поступает в дома жителей села Калиновское из каптажей, наполняемых родниками, каждый из которых, в свое время, был назван по фамилии бригадиров местного колхоза. Четыре источника внутри села, два — за его пределами. В целом, проведена замена разводящих сетей по трем улицам села, взамен трубопроводов малых диаметров, которые хаотично укладывались в разное время.

Кроме того, чтобы восстановить центральное водоснабжение, специалисты ПТП Александровское обновили подающие водоводы от двух внешних источников, находящихся на расстоянии до 7 километров от села. Заменили 3 километра водовода от родника «Бадулка» и 3,8 километра — от родника «Исаков». Был выполнен сложный переход под Большим Ставропольским каналом методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Прохождение водного объекта требовало точности в работе по ГНБ и слаженных действий подразделений крайводоканала.

В настоящее время, бригады Ставрополькрайводоканала переключают к обновленным сетям домовладения, а это 332 абонента, где есть водопроводные колодцы и тех, кто ранее пользовался центральным водоснабжением. Это долгая и кропотливая работа с использованием ручного труда. В Калиновском, из 3,77 тысячи жителей, центральным водоснабжением пользовалась только шестая часть населения. Остальные, до сих пор, рассчитывают на собственные колодцы и скважины, где вода не обеззараживается, а ее состав зависит от места расположения, глубины и еще целого ряда факторов. Кроме того, летом дебит этих источников падает.

После восстановления водных артерий, появилась возможность для подключения новых абонентов. Это не только жилищно-коммунальный комплекс села Калиновское, но и значимые предприятия для социально-экономического развития населенного пункта и округа.

Справочно: С начала 2019 года, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в соответствии с требованиями краевого законодательства, принял на баланс 919 объектов движимого и недвижимого имущества, большей частью изношенных, и в сельской местности

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводоканал
0
0