Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 06.04.2020 14:49

Российские ученые планируют тестировать людей на иммунитет к коронавирусу

Один из крупнейших научных центров по вирусологии в России «Вектор», расположенный в Новосибирске, создал специальную тест-систему, которая поможет выявить людей с иммунитетом к COVID-19. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

Главный лабораторный центр России, проводящий тесты на выявление коронавирусной инфекции COVID-19, совместно с Роспотребнадзором буквально через неделю начнет проводить тестирование на иммунитет к вирусу. Информацией поделилась глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе еженедельной программы «Вести в субботу». 

Проведение исследования, как подчеркнула Анна Попова, будет проходить частично в столице страны, где зафиксирована наибольшая вспышка вируса, и, наоборот, в регионах с небольшим количеством инфицированных.

Результаты тестирования, которое начнут проводить приблизительно через неделю, станут известны приблизительно через 10 дней после взятия проб.

На сегодняшний день число заразившихся коронавирусом по стране насчитывается 5389 человек. Из них в Ставропольском крае сейчас находятся под наблюдением медиков с подтвержденным диагнозом 20 пациентов, под подозрением на инфекцию  — 19 человек.

Специалисты Роспотребнадзора по Ставропольскому краю не смогли прокомментировать создание данной тест-системы и проведение исследований на наличие иммунитета к коронавирусу в регионе.

Напомним, что «нулевым пациентом» на Ставрополье стала врач-инфекционист Ирина Санникова. Она нарушила условия рекомендуемые при возвращении из стран-источников коронавируса и отправилась на работу. Врач запустила цепную реакцию заражения опасным вирусом по всему региону.

Алина Добровольская


Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (918) 782-37-97.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: Instagram; Facebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайРоссиятестиммунитеткоронавирусРоспотребнадзор
0
0