Ставрополь Понедельник, 16 июня
Общество, сегодня, 15:10

С квартирами негусто, с машинами пусто: появилась конкретика по выплатам пострадавшим от взрыва газа на юге Ставрополя

В думе Ставрополя подготовлен проект решения о денежных выплатах владельцам квартир, которые пришли в негодность после взрыва газа на улице Тухачевского. Суммы разные — от 80 тысяч почти до миллиона.

Напомним, в конце мая в юго-западном районе Ставрополя гулкий взрыв нарушил сон местных жителей. Скорая помощь, спасатели, спецслужбы, следователи и прокуроры — вскоре на Тухачевского толпились десятки людей, разбирая завалы и с ужасом снимая последствия ЧП, когда в нескольких домах были выбиты окна, а под грудами камней оказались десятки машин.

Позже выяснилось, что причиной взрыва стало неисправное газовое оборудование. А специальная комиссия, выехав на место, должна была оценить ущерб, нанесенный квартирам. Причем сумма компенсации напрямую зависела от размера нанесенного вреда. И судя, по размещенному на сайте городской думы проекту, ущерб уже окончательно подсчитан.

фото Следкома СК

Серьезные разрушения пришлись на семь помещений в многоэтажке. Две квартиры были практически уничтожены. На них как раз и предусмотрены самые высокие выплаты: почти 982 тысячи и чуть более 627 тысяч рублей. Еще два владельца, чьим квадратным метрам потребуется серьезный ремонт, получат 609 и 574 тысячи рублей. Кроме того, есть в списках счет и на 308 тысяч, а также почти 169 тысяч, дабы люди могли восстановить «эксплуатационные характеристики» помещений. Самой же маленькой оказалась выплата около 81 тысячи.

фото редакции Блокнот Ставрополь

Но если с квартирами хоть какая-то определенность появилась, то вопрос о компенсации за поврежденные машины пока завис в воздухе. Несмотря на то, что чиновники обещали продумать финансовую помощь и за пострадавшие в результате взрыва авто, пока ясности о том, будет ли она, нет. 

Ранее же власти показали, как отремонтировали многоэтажку за две недели.

Тося Жмыхова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

взрывсуммачиновникиставропольБлокнот Ставрополь
0
0