Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 08.10.2021 10:12

«С нападением получилась беда»: гандболисты «Виктора» проиграли в Ставрополе «Пермским медведям»

Очередное, уже шестое поражение потерпели в чемпионате России в мужской суперлиге гандболисты ставропольского «Виктора». На своей площадке «южные слоны» были сокрушены «Пермскими медведями».

Уральская дружина прибыла в Град креста в статусе лидера соревнований — во всех пяти предыдущих поединках воспитанники тренера Валентина Бузмакова отпраздновали победы. И в Ставрополе им удалось продолжить эту приятную серию. А вот обновленный «Виктор», который никак не может наладить взаимодействие в линиях и поймать свою игру, по-прежнему лихорадит. Новая команда рождается в муках, очередной из которых стало противостояние с «мишками».

После такой игры сложно что-то сказать, из того, что мы планировали, практически ничего сделать не удалось, — констатировал главный тренер «Виктора» Сергей Кленов. — Начало матча стало убийственным — 13 минут мы не могли забить гол, а потом уже все покатилось под откос. Не успевали возвращаться в оборону, получали легкие мячи, это сложно отыгрывать. Во втором тайме попытались догнать соперника, меняли построения в защите, но больше вопросов по нападению, конечно.

Дебют действительно получился уникальным, так плохо ставропольская дружина не начинала встречи никогда — к 14-й минуте на табло горели катастрофические 0:9. Пермская стена стала для любимцев местной публики (которая, несмотря на страдания команды, ее яростно поддерживала на протяжении всего поединка) непреодолимой преградой. Гости очень строго и дисциплинированно сыграли в защите, не позволяя «викторианцам» близко подходить к воротам. А дальние броски спокойно «тушил» вратарь Дмитрий Холмов, который в первом тайме показал феноменальные 65 процентов надежности, отразив 13 ударов из 20.

Это самая дисциплинированная игра нашей команды в нынешнем сезоне, — отметил левый крайний «Пермских медведей» Евгений Жук. — Да, мы допускали ошибки, но только те, которые вынуждал нас делать соперник. Глупых ошибок не было.

К перерыву визитерам удалось оформить перевес в десять мячей — 17:7. И по сути, снять вопрос о победителе уже к экватору рандеву. Во второй половине встречи начались «догонялки», но и в этом компоненте преуспели гастролеры, которые к финальному сигналу увеличили отрыв до 15 баллов — 34:19.

Хочу от имени всей команды извиниться за такую игру, обещаю, что в следующей встрече мы выложимся по максимуму, чтобы достичь победного результата, — сказал после матча правый крайний «Виктора» Иван Харитонов. — Думаю, «медведи» на нас по-особенному настраивались после поражения в четвертьфинале в прошлом сезоне. В защите мы сегодня более-менее справились, а вот с нападением у нас беда получилась. С самого начала не реализовали очень много своих моментов. У Перми хорошо сыграл вратарь, который доставил нам много проблем.

Не знаю, как это смотрелось со стороны, но нам не было легко, счет не отображает расклад сил, — подчеркнул главный тренер «Пермских медведей» Валентин Бузмаков. — Игра шла довольно напряженно, мы не смотрели на счет и не сбавляли оборотов, играли до конца. Вы видели, что во втором тайме на каждом участке — и в защите, и в нападении, была ожесточенная борьба. Мы понимаем, что «Виктор» — очень сильная команда, но налицо вливание новых игроков. Должно пройти время для их акклиматизации. Когда приходит один игрок — ему полгода нужно, чтобы понять, что от него требуют. Когда вливается полкоманды — это практически новый коллектив. Причем игроки пришли из других чемпионатов, они не знают каких-то реалий российской суперлиги. Нужно с пониманием к этому отнестись, дать команде время. «Виктор» в начале чемпионата и в его конце — это будут две разные команды. Уверен, что к плэй-офф Ставрополь вернется и будет бороться за высокие места.