Ставрополь Пятница, 29 марта
Юрист, 11.08.2016 16:19

Сертификаты – в электронный вид

Сертификаты – в электронный вид

Сертификаты на материнский капитал станут электронными. Это новшество обусловлено внесением изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Соответствующие поправки уже подписал Президент России. Кроме того, законодательные изменения касаются размера единовременной выплаты из средств материнского капитала.

За подробностями мы обратились к Роману Савичеву, возглавляющему «Юридическое агентство «СРВ», признанное по версии ежегодного рейтинга «Право.ru-300» одним из крупнейших в России.

– Роман Валерьевич, какие изменения в процедуру выдачи сертификата на материнский капитал предполагает новая редакция закона о мерах господдержки семей с детьми?

– Прежде всего, поправки в закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» позволят получать этот документ не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

В целом же порядок выдачи свидетельства на получение помощи за рождение второго и последующих детей не изменится. То есть, закон не предполагает смену пакета документов для получения сертификата или изменение каких-либо сроков. Вместе с тем, законодательная новелла должна облегчить работу чиновников по приёму документов от граждан и сократить время на их подачу.

Не трудно предположить, что поправки в закон внесены в рамках выполнения Указа Президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Стратегическая цель этой работы – добиться к 2018 году 70-процентного охвата граждан страны электронными государственными услугами.

Воспользоваться новшеством можно будет с помощью уже существующей технологии. То есть, предоставления государственных и муниципальных услуг посредством Единого портала госуслуг. Кроме того, получить сертификат можно будет на официальном сайте Пенсионного фонда России, через личный кабинет застрахованного лица.

Напомню, что на сегодня при рождении второго и последующих детей государство оказывает помощь в размере 453 тысяч 26 рублей. Как и прежде, их можно потратить на погашение ипотечного кредита, на улучшение жилищных условий семьи, на образование детей, на формирование накопительной пенсии матери, а также на реабилитацию ребенка-инвалида. Срок действия программы – 31 декабря 2018 года.

Кроме того, изменился размер единовременной выплаты из средств материнского капитала. Со второго полугодия 2016 года он увеличен с 20 до 25 тысяч рублей. Чтобы получить эти деньги, необходимо подать заявление о предоставление выплаты семьи с двумя и более детьми до 30 ноября текущего года. Сама норма будет действовать до 31 декабря.

Отмечу, что на эту выплату имеют право те родители, чей второй или последующий ребёнок родился до 30 сентября текущего года. Перечисление средств в этом случае происходит безналичным путем, в связи с чем и было решено выделить небольшую долю для обналичивания на текущие нужды.

беседовал Артём Тарасов

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Правовые консультации Романа Савичева  
Ставропольский крайСтавропользаконодательствоматеринский капиталЮридическое агентство "СРВ"
0
0