Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 28.12.2021 12:01

Сети «Ставрополькрайводоканала» могут «обнять» половину земного экватора

Сети «Ставрополькрайводоканала» могут «обнять» половину земного экватора

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» ремонтирует, проектирует, строит и принимает в эксплуатацию сотни километров трубопроводов. В уходящем году, общая протяженность сетей водоснабжения и водоотведения, эксплуатируемых ГУП СК, превысила 19 тысяч километров. Это практически половина длины земного экватора.

В 2021 году:

·       За счет ГУП СК выполнены работы по реконструкции, текущему и капитальному ремонту водопроводных сетей общей протяженностью 45,8 км

·       За счет бюджета регионального минЖКХ заменено 52,1 км сетей

·       За счет средств федеральной программы «Чистая вода» — 9,2 километра сетей

·       За счет субсидий министерства сельского хозяйства края — 2,4 километра сетей.

Деятельность ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» по улучшению качества подачи питьевой воды и организации оптимальной работы очистных сооружений из года в год продолжается, чтобы по максимуму обеспечить качественным водоснабжением население края. В рамках краевых программ, в 2021 году, выполнена замена, реконструкция и строительство водоводов и водопроводных сетей общей протяжённостью более 91 километров, в прошлом — свыше 74, что улучшило водоснабжение для почти 200 тысяч жителей края. На баланс предприятия передано, еще, 1200 километров сетей водоснабжения и водоотведения, построенных несколько десятилетий назад.

С начала 2019 года, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в соответствии с требованиями краевого законодательства, принял на баланс 949 объектов движимого и недвижимого имущества. Большей частью в сельской местности. За 9 месяцев 2021 года в краевую собственность передано 116 объектов водоснабжения, в том числе 970,5 км водопроводных и 277,6 километра сетей водоотведения, построенных, как правило, в 70-е-80-е годы прошлого века.

В этом году, крайводоканал начал оказывать услуги еще в 9 населенных пунктах Ставрополья. Острый дефицит воды на этих территориях испытывают больше 8 тысяч человек. В 2020 году, по поручению губернатора края, краевой водоканал взял на себя ответственность за водоснабжение и водоотведение в 16 селах, хуторах и поселках Ставрополья, с населением более 22,7 тысячи человек.

К концу 2021 года, общая протяженность сетей водоснабжения, эксплуатируемых ГУП СК «Ставрополькрайводоканад», превысила 17 000 кмилометров, водоотведения — 2,1 тысячи километра. Это практически половина длины земного экватора. Причем, расстояние от очистных сооружений водоснабжения до границ малонаселенных сел и хуторов, куда подается вода, составляет от 40 до 220 км. Предприятие обеспечивает круглосуточную подачу ценного коммунального ресурса для 1,5 миллионов жителей края. Это 554 больших и малых городов, сел, поселков и хуторов, составляющих 70 % всех населенных пунктов Ставрополья.

На 2021 год было запланировано и реализуются 16 проектов улучшения качества водоснабжения в 12 округах края для 107 тысяч человек. Значительная часть от общего объема работы выполнялась структурными подразделениями крайводоканала в рамках региональных программ. Источник финансирования — средства бюджета, преимущественно краевого и частично федерального.

К новогодним праздникам, завершен капитальный ремонт восьми объектов в семи округах края, финансируемых за счет средств краевого бюджета. Так, в этом году Ставрополькрайводоканал, оперативно, собственными силами выполнил капитальный ремонт Кугультинского группового водопровода. Замена 10 километров сетей, построенных еще в 1966 году, обеспечит стабильную подачу питьевой воды для жителей сёл Кугульта и поселка Верхняя Кугульта, где численность населения превышает 9 тысяч человек.

Завершен первый этап капремонта Шпаковского группового водопровода. Специалисты ГУП СК заменили новыми трубами 13 км водной магистрали, питающей больше десятка населенных пунктов Шпаковского и Грачевского округов с населением, около 40 тысяч человек. Обновлен аварийный участок магистрали «Изобильный — Рыздвяный — Рождественская», подающей питьевую воду в поселок Рыздвяный, хутор Спорный, станицу Рождественская и частично, село Московское. Только в Рыздвяном, объем подачи воды увеличился на 1400 кубометров в сутки. О сезонном дефиците ресурса забудут 13 тысяч изобильненцев.

Для восстановления центрального водоснабжения в селе Калиновском, также, были объединены усилия правительства края и ГУП СК. Переданный два года назад на баланс Ставрополькрайводоканала комплекс объектов водоснабжения в Александровском округе, находился в аварийном состоянии. Полиэтиленовыми трубами меняют 13,4 километра изношенного сельского водопровода. А также всю запорную арматуру и насосные агрегаты, установят водопроводные колодцы и резервуары для хранения воды. Для того, чтобы доставить в Калиновское воду из местных родников, новый участок подающего водовода укладывается под Большим Ставропольским каналом. После постепенного переключения абонентов, Ставрополькрайводоканал обеспечит жителей Калиновского качественной питьевой водой. В условиях ее дефицита люди долгие годы пользовались собственными скважинами и колодцами.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» завершена сложная, ответственная и объемная работа по строительству второго подающего водовода в станицу Ессентукская Предгорного округа. Стабильное водоснабжение теперь обеспечено для юго-западного и других микрорайонов станицы, население которой за полвека выросло почти вдвое — до 23 тысяч жителей.

В Георгиевском, Курском и Советском городских округах в этом году приняты в работу и достроены незавершенные комплексы объектов водоснабжения. Улучшилось качество и увеличился объем подачи питьевой воды в трех населенных пунктах — в поселках Новый, Михайловка и село Полтавское, с общей численностью населения больше 5 тысяч человек. На реализацию этих проектов, из федерального бюджета, в рамках соответствующих соглашений между министерством сельского хозяйства края и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» были выделены субсидии.

В 2022 году планируется реконструкция очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) в городе Ипатово, станице Новотроицкая, поселке Заречный и селе Дивное. Проектирование этих объектов уже ведется за счет средств ГУП СК. В уходящем году проводились работы по трем из четырех этапов реконструкции ОСВ в городе Новоалександровске, запроектированных ранее, краевым ресурсным предприятием. По окончании модернизации очистных, в 2022 году, дополнительное и качественное водоснабжение будет обеспечено для 27 тысяч жителей города Новоалександровска и еще для 8 сельских населенных пунктов, где проживают свыше 3,4 тысячи человек.

За счет средств предприятия выполнены работы по реконструкции, текущему и капитальному ремонту водопроводных сетей. В рамках инвестиционной программы Ставрополькрайводоканала протяженность построенных в течение 9 месяцев 2021 года, и реконструируемых водопроводных и канализационных сетей, превысила 10, 9 км. По запросам ГУП СК о выделении трубной продукции из аварийного запаса краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства выделено больше 39,4 километра. В течение этого года уложено 50% предоставленных министерством труб.

Предприятие открыто к диалогу с потребителями. С начала лета этого года круглосуточно работает «горячая линия» 8 (800) 600-76-09 для приема обращений граждан. Позвонив на телефон «горячей линии», можно оставить свое сообщение, обращение или жалобу. Звонки бесплатные на территории края со всех мобильных и городских номеров. Все жалобы и обращения, поступающие на «горячую линию», анализируются и передаются в соответствующие подразделения предприятия. Это дает возможность выявлять наиболее проблемные зоны и оперативно принимать меры, в том числе по устранению аварийных ситуаций в сфере водоснабжения и водоотведения в зоне ответственности ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводаводоканал
0
0