Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 07.11.2020 10:23

«Шоу планет» порадует Ставрополье

На этой неделе в небе появятся все 7 планет Солнечной системы. Такое редкое явление называют парадом планет. Об этом рассказал астроном-любитель из Ставрополя Александр Камышников.

Большинство планет любой желающий сможет увидеть даже невооруженным глазом. Однако вчера наблюдать за небесным явлением жителям краевой столицы помешал плотный туман, опустившийся на город. Напомним, что из-за резко ухудшившейся погоды в Ставрополе отменили практически все авиарейсы.

Ставропольский астроном следит за «шоу планет» уже давно.

«Я, в принципе, их каждый вечер или ночь наблюдаю с балкона. Такие события не наступают резко и резко не проходят. Я наблюдаю одновременно Сатурн, Юпитер, Венеру и Марс несколько недель уже», — рассказал Александр Камышников.

Такое редкое явление, как парад планет,  случается раз в 200 лет. В этом году он начался в июле. Астроном отметил, что теперь к небесным светилам добавится еще и Меркурий. Вместе с ним будет видно сразу 5 планет Солнечной системы. 

«Нептун и Уран не считаю — они есть, но без бинокля или телескопа их не видно», — заявил житель краевой столицы.

Но увидеть эффектно выстроившиеся в ряд небесные светила не получится. 

«У людей слишком большие ожидания. Они думают, что парад планет — это когда планеты выстраиваются в один ряд, такое тоже бывает, но совсем редко, раз на несколько тысяч лет. В понимании астрономии парад планет — это когда какое-то количество планет находится на одной стороне небосклона одновременно», — рассказал Александр Камышников.

Он также рассказал, где именно и в какое время можно будет наблюдать планеты. 

«Вечером видно Сатурн и Юпитер на западе, Марс высоко в небе — сейчас очень яркий. Где-то в три часа ночи начинает виднеться Венера и уже на рассвете Меркурий», — пояснил ставрополец.

Земля сделает пол оборота вокруг Солнца весной, и Марс, Сатурн, Юпитер окажутся с другой стороны звезды. Увидеть их уже не получится.

Мария Соболева


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольпарад планетастрономиянебоявление
0
0