Ставрополь Четверг, 18 апреля
Культура, 07.11.2017 07:35

Смелый костюм «красного палача» и вещи ставропольских гимназистов покажут ставропольцам

Как ставропольцы встречали революцию 1917 года расскажут вещи революционеров.

7 ноября в 15.00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве откроется экспозиция «Век революций». Основа выставки - предметы и документы легендарной эпохи. Среди них - вещи первого председателя Совнаркома Ставропольской губернии А.А. Пономарева (письменный стол, телефон, шахматы, книги), костюм красного командира бронепоезда, председателя Реввоенсовета Льва Троцкого.

bronepoezd2.jpg

Революционные идеи были популярны в среде гимназистов из мужской классической гимназии в Ставрополе. Вещи одного из выпускников-революционеров Лопатина также будут представлены на выставке. Он известен тем, что первым перевел «Капитал» Маркса на русский язык.

Кроме того, можно будет увидеть, какие деньги выпускали красноармейцы и белогвардейцы в годы Гражданской войны, какую одежду носили казаки,  часть оборудования Пятигорского передвижного патронно-пульного завода и многое другое. Также посетителей ждут фотографии и сувениры.

«Век революций» будет работать до 18 декабря с 10.00 до 17.00, выходные – понедельник, вторник. Детям до 12 лет вход воспрещен. Музей находится на площади Ленина по адресу: ул. Дзержинского, 135. Телефоны: 26-42-23, 26-46-77.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольреволюциямузейвыставкаТроцкий
0
0